
Санврачи ищут источник информации
Правоохранительные органы завели уголовное дело после массового заболевания острой кишечной инфекцией воспитанников детского сада «Теремок» в Нягани. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры ХМАО.
Напомним, в учреждении зафиксировали сальмонеллез. Четырех детей увезли в больницу, у других воспитанников взяли анализы, за их состоянием следят врачи. По результатам обследования все сотрудники детсада оказались здоровы. Проводится эпидрасследование для выявления источника заражения.
«По предварительным данным, 19 января 2026 года за медицинской помощью обратились 14 человек с подозрением на заболевание острой кишечной инфекцией. В настоящее время воспитанникам оказывается медицинская помощь», — сообщает надзорное ведомство.
Уголовное дело возбудили по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение требований санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание). Прокуратура Нягани также проводит проверку. Выясняются причины и условия, повлекшие массовое заболевание.
Ранее мы писали, что Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело из-за критически грязной воды в поселке ХМАО. По словам жителей, проблема тянется на протяжении нескольких лет.


