
По словам югорчанки, ради препарата онкобольным приходится ехать в Ханты-Мансийск из других муниципалитетов
Прокуратура Югры проводит проверку из-за жалоб жителей на перебои с выдачей бесплатных лекарств для онкобольных. О проблеме одна из югорчанок написала в соцсетях губернатора региона Руслана Кухарука.
По ее словам, в январе 2026 года больным не выдали необходимый препарат, который положен на льготных основаниях. Поступление лекарств обещают только в начале февраля. Из-за этого лечение временно прервалось, что скажется на его эффективности. Ради лекарства онкобольные едут в Ханты-Мансийск, где оно в наличии.
«Прокуратура автономного округа организовала проверку по публикации СМИ о проблемах с получением лекарств для лечения онкологических заболеваний, подлежащих выдаче пациентам бесплатно», — сообщило надзорное ведомство.
В департаменте здравоохранения Югры жительнице ответили, что перебоев с обеспечением льготного препарата нет. В случае возникновения проблем с получением лекарства югорчанам посоветовали обратиться на горячую линию депздрава.
«Сформирован достаточный запас лекарственного препарата, его отпуск осуществляется в плановом режиме», — прокомментировали в департаменте.
Ранее мы писали, что известно о сургутском враче, которого нашли мертвым в своем автомобиле. Юрий Пресняков проработал на скорой помощи много лет.



