RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, дождь

ощущается как +5

2 м/c,

с-з.

747мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Купаться негде: Роспотребнадзор нашел опасные бактерии на пляжах Югры

Купаться негде: Роспотребнадзор нашел опасные бактерии на пляжах Югры

Специалисты взяли пробы в Нижневартовске и Мегионе

Купаться в Югре попросту негде

Специалисты Роспотребнадзора проверили водоемы Нижневартовска и Мегиона, об этом сообщает пресс-служба ведомства. Санитарные врачи взяли пробы воды в популярных водоемах, как оказалось, вода в реках Обь, Мега, озерах Комсомольское, Кымыл-Эмтор, Долгое, Дачное, Кедровое, Таежное и Гидронамыв не соответствует санитарно-гигиеническим требованиям, то есть в воде могут содержаться опасные для здоровья химические соединения.

С пляжами ситуация хуже — в ведомстве напомнили, что ни один из этих пляжей не оборудован для купания. А в почве нескольких популярных пляжей и вовсе нашли опасные бактерии. В Нижневартовске это берега озер Долгое и Комсомольское, а в Мегионе опасно купаться на берегу реки Мега, озер Таежное и Карасево.

Санитарные врачи призывают югорчан не купаться на необорудованных пляжах или хотя бы избегать мест, где плавают птицы.

— Утки, гуси, чайки, другие птицы выбрасывают в воду личинки, которые могут вызвать церкариоз — заболевание в виде кожных реакций и последующим аллергическим дерматитом, т. н. зуд купальщика. Если поблизости с прудом, рекой или озером имеются сельскохозяйственные угодья, свалка — это означает, что с поверхностными ливневыми стоками в водоем попадают биогенные загрязнители — яйца гельминтов аскарид, тениид, эхинококки, цисты лямблий, кишечные палочки, сальмонеллы и другие возбудители кишечных инфекционных и паразитарных болезней, — сообщает Роспотребнадзор.

Напомним, ночью 20 июля в Сургуте погибли два человека: 45-летний мужчина утонул на водохранилище ГРЭС-2, а утром на водоеме возле улицы Киртбая было найдено тело женщины.

А вы купаетесь в реках или на озерах?

Да, всегда купались, и всё нормально
Нет, у нас нет нормальных пляжей
Свой вариант напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем