RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

768мм 39%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Новости Сургута Хирурги-кардиологи Сургута прооперировали 5-летнюю девочку с очень редкой патологией

Хирурги-кардиологи Сургута прооперировали 5-летнюю девочку с очень редкой патологией

У ребенка то поднималась, то понижалась температура тела

Врачи кардиоцентра провели сложную трехчасовую операцию ребенку

В Окружном кардиодиспансере выполнили протезирование митрального клапана 5-летней пациентке с инфекционным эндокардитом. В медицине патология встречается всего у одного процента детей. Это сложные случаи, в которых очень многое зависит от квалификации врачей, сообщили в медучреждении.

Ребенка беспокоила высокая температура — она то поднималась, то опускалась. Лечение начали, но ребенку с каждым днем становилось хуже. После госпитализации девочки в Сургутскую окружную больницу на УЗИ сердца врачи увидели полностью разрушенный митральный клапан. В норме он выполняет роль шлюза, пропуская артериальную кровь из левого предсердия в левый желудочек. Причиной патологии стала инфекция. На фоне этого развилось крайне тяжелое септическое состояние.

Девочку экстренно перевели в реанимацию кардиоцентра, где провели протезирование митрального клапана. Операция длилась три часа.

— Это была очень нестандартная ситуация. Выполнить пластику митрального клапана было невозможно, учитывая полное разрушение передней створки с развитием тяжелой митральной недостаточности. Мы провели протезирование, — рассказал сердечно-сосудистый хирург Александр Шиленко.

Послеоперационный период прошел без осложнений. Сейчас девочка в удовлетворительном состоянии, ее перевели в Нижневартовскую окружную детскую больницу для лечения и реабилитации.

Ранее 86.RU рассказывал, что в Сургуте мама и двое детей обварились кипятком и были доставлены в больницу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем