RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -4

2 м/c,

ю-в.

770мм 55%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Число вирусов растет: в Югре эпидпорог по респираторным инфекциям превышен на 30 %

Число вирусов растет: в Югре эпидпорог по респираторным инфекциям превышен на 30 %

В окружном Роспотребнадзоре рассказали, что за один сезон гриппом можно заболеть дважды

За неделю в Югре гриппом заболело около 1000 человек

За минувшую неделю в муниципалитетах Югры фиксировалось 155 случаев ОРВИ и гриппа на 10 тысяч населения, что выше предыдущей недели на 26 %. При этом эпидпорог по заболеваемости респираторными инфекциями превышен на 30,5 %.

По-прежнему больше всего болеют дети и подростки в возрасте 7–14 лет. В целом за неделю рост заболеваемости произошел во всех возрастных группах населения.

В территориальной структуре по числу заболевших доминирует население Сургута, далее идет Нижневартовск и Сургутский район. По данным мониторинга, увеличивается количество циркулирующих вирусов. В лабораториях выявляют грипп, коронавирус, аденовирус, бокавирус, метапневмовирус, риновирус и другие.

— За один сезон можно дважды заболеть гриппом, это связано с одновременной циркуляцией несколько штаммов вирусов, поэтому даже после болезни есть смысл вакцинироваться, если не было это сделано ранее — прокомментировала эксперт окружного Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.

Рост заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдается в 19 муниципальных образованиях региона. Наиболее высокие темпы прироста в Нижневартовском, Кондинском районах и в Покачах. Снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом наблюдается в Ханты-Мансийском районе, стабилизировалась ситуация в Ханты-Мансийске и Белоярском.

Всего с начала сезонной заболеваемости в ХМАО лабораторно подтверждено 6342 случая гриппа, в том числе 909 случаев на минувшей неделе.

В связи с заболеваемостью ОРВИ, гриппом на прошедшей неделе полностью закрыто 4 детских сада в Березовском, Кондинском, Ханты-Мансийском районах и 2 школы в Урае. Приостановлен образовательный процесс в 62 группах детских садов и в 184 классах региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем