Здоровье Новости Нижневартовска Новости Сургута В Югре отмечают День донора. Медики рассказали, кому нужны запасы крови

В Югре отмечают День донора. Медики рассказали, кому нужны запасы крови

В 2022 году в Югре заготовили 11,5 тысячи литров донорской крови

Доноры приходят на Станцию переливания крови поодиночке и целыми коллективами

14 июня отмечается Всемирный день донора. В этот день все пришедшие на окружную станцию переливания крови получают сувениры с донорской символикой. С начала года в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске медучреждение приняло около 10 тысяч доноров.

Медикам удалось заготовить 11,5 тысячи литров донорской крови, более 4 тысяч литров плазмы и свыше 11 тысяч доз тромбоцитов.

— Именно систематичность донорства позволяет поддерживать достаточные запасы компонентов донорской крови для их своевременного и безопасного переливания пациенту, — рассказали в медучреждении.

Сегодня в городах ХМАО кровь приходят сдавать целыми коллективами. В начале июня станцию посетили сотрудники Сургутского филиала «Газпромтранса».

— Донорами стали 6 человек, от которых мы заготовили без малого три литра крови. После обследования на инфекционную безопасность эритроциты выдадим в лечебную сеть, а полученную после разделения плазму заложим на четырехмесячное карантинное хранение. По окончанию этого срока и повторных отрицательных анализов донора на ВИЧ, гепатиты и сифилис донорская плазма также будет готова для переливания пациентам, — рассказала заведующая отделом заготовки крови и ее компонентов Татьяна Горячкина.

Среди участников корпоративной акции были и «Почетные доноры». Так, Михаил Цыганов пришел на 97 донацию.

— Количество кроводач и плазмодач я никогда не считал, просто приходил и сдавал нужные для пациентов компоненты крови. Вопроса быть донором или нет у меня никогда не возникало. Да и сдавать кровь я никогда не боялся. Лишь бы показатели здоровья не подводили, — поделился он.

На станции отметили, что незаменимая помощь доноров может потребоваться женщинам, у которых возникло кровотечение при родах, людям, страдающим тяжелой анемией, пациентам с заболеваниями крови и костного мозга, жертвам травм, аварий, пациентам, которым проводятся сложные хирургические операции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем