RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

небольшая облачность, небольшой снег

ощущается как -7

3 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Новости Нижневартовска Подорожал даже йод: цены в аптеках выросли до 30%

Подорожал даже йод: цены в аптеках выросли до 30%

Аптечные сети утверждают, что не меняли наценки

Дефицита лекарств нет, но цены выросли

Директор сети аптек «Фармалан» Лариса Шолохова рассказала, что подорожали не только импортные препараты, но даже отечественный йод. Рост цен произошел со стороны оптовиков, у которых закупаются аптеки. Так, многие препараты покупаются за доллары и евро, стоимость которых сейчас выросла, что в итоге повлияло на конечную стоимость препаратов.

— Но не секрет, что даже отечественные препараты, выпускаемые в России, изготавливаются из импортного сырья. Сейчас Росздравнадзор ищет новых поставщиков фармсубстанций, так как некоторые компании прекратили поставки в Россию. Поэтому возник больший спрос на субстанции из Китая и Индии, они также подняли стоимость этой группы товаров. Думаю, что, когда экономическая ситуация стабилизируется, всё придет в свою норму, — считает Лариса Шолохова.

Еще одна причина для роста закупочных цен на лекарственные товары — удлинившаяся логистика доставки, отметил директор «Аптеки № 220» Артур Азизян.

Также представители аптечной сети отметили, что цены на товары регулярно проверяются, в том числе и представителями прокуратуры.

— На днях мы получили запрос от прокуратуры ЯНАО и прокуратуры ХМАО на документы, подтверждающие розничную цену на препараты, имеющиеся в наличии. Мы понимаем, что наш бизнес социальный, люди приходят к нам за жизненно важными лекарствами, мы работаем в рамках закона, торговые наценки на препараты со стороны аптечной сети не меняли, — заверила директор аптеки «Фармалан».

Исполняющая обязанности директора департамента экономразвития администрации Нижневартовска Наталья Брыль рассказала, что вопрос лекарственного обеспечения населения находится на контроле главы города, сведения о проверках направляются в Центр лекарственного мониторинга ХМАО-Югры для принятия оперативных мер.

Если вы заметили значительный рост цен в аптеках, то обратиться можно в Федеральную антимонопольную службу, прокуратуру или в Центр лекарственного мониторинга ХМАО-Югры по номеру 8 3462 58-98-10.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем