Здоровье Новости Сургута Врачи двух медцентров Сургута объединились, чтобы спасти жизнь пенсионерки. Действовать пришлось быстро

Врачи двух медцентров Сургута объединились, чтобы спасти жизнь пенсионерки. Действовать пришлось быстро

В Сургутскую травмбольницу пациентку привезли с инсультом в самой острой его фазе

Врачи кардиоцентра и травмбольницы Сургута объединились для того, чтобы спасти жизнь пенсионерки. Такие случаи достаточно редки.

72-летняя Галина Бахтина была планово госпитализирована в окружной кардиоцентр. Она нуждалась в стентировании сонной артерии. Рентгенохирурги медучреждения успешно выполнили операцию, но позже заметили у пациентки признаки ишемического инсульта.

— На ангиографии наши подозрения подтвердились: обнаружили закупоренный тромбом сосуд головного мозга и идентифицировали зону поражения. Незамедлительно связались с коллегами из травматологической больницы, — рассказал заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения окружного кардиоцентра Александр Горьков.

В Сургутскую травмбольницу пациентку привезли с инсультом в самой острой его фазе. Женщину тут же приняли в рентгенохирургической операционной.

— Объектом, мешающим кровотоку, оказался фрагмент атеросклеротической бляшки, который мигрировал в сосуд головного мозга. На удаление тромба понадобилось менее получаса. Установленный кардиологами стент в сонной артерии потребовал от нас дополнительных внимания и осторожности — важно было не зацепить его инструментами при тромбоэкстракции, — объясняет заведующий отделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сургутской травмбольницы Максим Бессмертных.

Сейчас пенсионерка уже переведена из реанимации в палату неврологического отделения, сообщили в пресс-службе травмбольницы. Она проходит симптоматическое лечение и реабилитацию.

— С женщиной работают инструкторы ЛФК, логопед и массажист. В настоящий момент ее состояние стабильное, речь и глотание восстановились полностью, — отметила заведующая неврологическим отделением для больным с ОНМК Светлана Платунова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем