RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

771мм 32%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Новости Сургута Врачи Сургута отключили печень юной пациентки, чтобы спасти ей жизнь

Врачи Сургута отключили печень юной пациентки, чтобы спасти ей жизнь

13-летняя девочка чуть не умерла после падения с большой высоты

Грамотные действия врачей спасли жизнь юной сургутянки

Врачи сургутской травмбольницы несколько часов боролись за жизнь 13-летней девочки, которая была госпитализирована после падения с большой высоты.

Когда ребенка доставили в травматологию, счет шел на минуты. Больше всего от удара пострадала печень девочки, произошел ее разрыв. Хирурги обнаружили тяжелые повреждения сразу трех сегментов. Из-за этого пациентка стремительно теряла кровь.

В операционную девочка поступила уже в критическом состоянии, практически без артериального давления. Анестезиологи-реаниматологи и трансфузиологии быстро подготовили ее к операции.

— Быстрых и решительных действий эта экстренная ситуация потребовала и от хирургов Рината Рахметова и Ильи Любарского. Чтобы как можно быстрее остановить кровотечение, они выполнили маневр Прингла. Его суть — в отключении печени от кровотока. Для врача это непростой и ответственный выбор. Без поступления крови любой орган вскоре начинает отмирать, поэтому время на все манипуляции строго лимитировано. У хирургов всего 10–15 минут, — рассказали в пресс-службе медучреждения.

Врачи травматологии успешно справились со своей работой. Хирурги выполнили ушивание и остановили кровотечение из места разрыва, после чего кровоснабжение печени возобновили. Сегодня жизнь девочки не вызывает опасений, она постепенно восстанавливается.

Что стало причиной трагедии, не сообщается.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем