RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

4 м/c,

вос.

766мм 54%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Новости Сургута Врачи вернули руки: в травматологии Сургута прооперировали двух женщин с тяжелыми недугами

Врачи вернули руки: в травматологии Сургута прооперировали двух женщин с тяжелыми недугами

Обе представительницы прекрасного пола приехали в город из других регионов

К травматологам Сургута обращаются не только югорчане, но и жители других регионов

В травматологию Сургута обратились две жительницы, не проживающие в ХМАО, с просьбой о помощи. У обеих женщин возникли проблемы с лечением. Случаи, по словам сургутских врачей, сложные.

У обеих обратившихся в Сургут женщин диагностировали переломы верхних конечностей, из-за которых руки утратили свою функциональность.

У первой женщины серьезно травмирована головка плеча. Мелкооскольчатый перелом стал настоящей катастрофой для сустава. Дома помощь ограничилась гипсовой иммобилизацией. Решив обратиться к сургутским травматологам, женщина преодолела не одну тысячу километров.

По словам врачей, случай был запущенным

— Было принципиально важно сохранить молодой женщине свой рабочий сустав. Выбрали метод внутрикостного оперативного лечения. В костномозговую полость погрузили многофункциональный штифт-фиксатор, а затем винтами закрепили образовавшиеся при переломе осколки. Технически операция довольно сложная. Однако ее травматичность минимальная, конечность можно нагружать уже через несколько дней. Сейчас пациентка разрабатывает руку на занятиях ЛФК, функции конечности вернулись на 50%, боль постепенно ушла, — рассказал заведующий ортопедо-травматологическим отделением № 4 Евгений Бойко.

Во втором случае в травматологию Сургута обратилась пожилая женщина с переломом плечевой кости. По словам врачей, случай это рядовой. Но в месте, где пенсионерка проходила лечение, не были своевременно обеспечены условия для его сращения. В итоге под силой тяжести костные отломки разошлись на большое расстояние друг от друга. Лишившаяся опоры рука повисла на мягких тканях. Хирургам Сургута достался запущенный случай. Но, несмотря на затрудненный доступ, они добрались до перелома и восстановили с помощью пластин кость и ее ось.

В настоящее время одна из пациенток уже отправилась домой, с ней поддерживается контакт. Вторая всё еще восстанавливается в травмбольнице Сургута, сообщили в пресс-службе медучреждения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем