RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

облачно, без осадков

ощущается как -8

1 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Новости Сургута Врачи Сургута спасли пациентку со 100%-м поражением легких. ИВЛ не потребовалась

Врачи Сургута спасли пациентку со 100%-м поражением легких. ИВЛ не потребовалась

Женщина провела в СОКБ 65 дней

Врачи СОКБ боролись за жизнь пациентки днем и ночью

56-летняя югорчанка Жанна Вячеславовна выписана из отделения медицинской реабилитации СОКБ после тяжелой коронавирусной инфекции с тотальным поражением легких. Женщина провела в ковидном госпитале Сургута больше двух месяцев. За это время она прошла сложное лечение и реабилитацию.

Удивительно, но во время тяжелой болезни врачам не пришлось прибегать к искусственной вентиляции легких.

— О том, что существует 100%-е поражение легких, мне было неизвестно. Пока я сама это не прожила, — рассказала пациента СОКБ. — В больницу я поступила с 36% поражения. Было страшно и непонятно. Сил с каждой секундой становилось всё меньше. Были кашель и отдышка. Есть не хотелось. Полнейшая неизвестность и панические атаки. Как я сюда попала? Поначалу очень сопротивлялась лечению. До тех пор, пока не поняла, насколько всё серьезно. Через 4 дня после КТ мне сообщили, что поражение достигло 100%. Разве столько бывает? К тому времени я уже почти перестала ходить, дышала только через маску. Каждое движение давалось с трудом. Как ни странно, организм справлялся, и прибегать к ИВЛ не пришлось. Постоянно было душно, организм боролся. Я верила, что всё будет хорошо. Ведь дома ждут.

Больше двух месяцев медсестры выхаживали югорчанку

Врачи и медсестры следили за Жанной Вячеславовной 24 часа в сутки. Постоянно измеряли давление, сатурацию, назначали лекарства, ставили капельницы, приносили еду, делали с пациентами зарядку.

В ковидном госпитале женщина провела 65 дней. Это время лечения и реабилитации. Дома ее очень ждали родные, которые постоянно находились на связи.

— Сейчас я уже как две недели дома. Восстанавливаться долго. Но, как говорится, дома и стены лечат. Думаю, что у меня всё получилось! У нас всё получилось. Каждый внес свой вклад в мою новую жизнь. Теперь я всё начинаю сначала! Спасибо, — благодарила медицинских работников Жанна Вячеславовна.

В настоящий момент заболеваемость коронавирусом в Югре стабильно падает. В СОКБ почти вдвое сократилось число занятых пациентами коек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем