Здоровье Новости Сургута Ситуация ухудшается: в Сургуте готовят еще одно помещение под ковидный госпиталь

Ситуация ухудшается: в Сургуте готовят еще одно помещение под ковидный госпиталь

Сургутяне теперь могут сделать одновременно прививку от коронавируса и гриппа

В ковидных госпиталях уже не хватает врачей

Ситуация с распространением коронавируса в Сургуте ухудшается. На данный момент под наблюдением с подтвержденным коронавирусом находятся более 4500 сургутян, 620 из них дети. У каждого пятого заболевание осложняется пневманией.

Главврач сургутской поликлиники № 1 Максим Слепов рассказал, что ежедневно врачи ковидных бригад осуществляют около двух тысяч выездов к пациентам. В сутки медики делают около 200 компьютерных томографий. Более 750 человек лежит сейчас в больнице, свободных мест уже очень мало.

— Помимо СОКБ дополнительный корпус ковидного госпиталя расположен на базе «Олимпия». Туда переводят выздоравливающих сургутян. Сейчас прорабатывается вопрос по формированию дополнительных 200 ковидных коек в одном из медучреждений города. СОКБ сейчас работает на пределах возможностей, — рассказал Слепов.

Вчера в Сургуте открыли дополнительный пункт вакцинации в «Сити Молле». Для того, чтобы сделать прививку, с собой нужно взять только паспорт и СНИЛС. Врачи говорят, что иммунная прослойка в Сургуте еще не сформирована. В настоящий момент первым компонентов вакцинированы 73 процента от плана, который установил главный санитарный врач.

Теперь можно одновременно поставить прививки от коронавируса и от гриппа.

— Мы заинтересованы быстрей сформировать иммунную прослойку, чтобы напряжение немного спала, и мы бы успевали ко всем заболевшим, — сказал Максим Слепов. — Вчера министерство здравоохранения разрешило совместную вакцинацию от коронавируса и от гриппа. В разные руки можно поставить две прививки. Проведены клинические испытания, которые показали, что такой метод допустим. Поэтому с сегодняшнего дня можно будет поставить вакцину и против гриппа, и против коронавируса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем