RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

0 м/c,

759мм 68%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Всё о коронавирусе Коронавирусные ограничения В Югре ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 с 11 октября

В Югре ввели обязательную вакцинацию от COVID-19 с 11 октября

В обязательном порядке прививку должны будут сделать врачи, учителя, полицейские, сотрудники МФЦ, ЖКХ и другие

Тех, кто не поставит прививку, будут отстранят от работы

В ХМАО вакцинация против коронавируса для многих югорчан станет обязательной. Соответствующее постановление 8 октября подписала Главный санитарный врач по Югре Майя Соловьева. Эта мера принята в связи с тем, что эпидемическая ситуация в регионе ухудшается.

Отмечено, что рост заболеваемости происходит во всех возрастных группах, включая детей и молодежь. Наиболее высокая интенсивность эпидпроцесса наблюдается среди югорчан старшего поколения, сообщается на сайте правительства. Однако охват вакцинацией в Югре остается недостаточным, чтобы сформировать иммунную защиту.

Как следует из текста документа, обязательной вакцинации с 11 октября подлежат работники медицинских, образовательных организаций, организаций социального обслуживания, МФЦ, работники транспорта и транспортной инфраструктуры, коммунальной сферы и сферы предоставления услуг, сотрудники правоохранительных органов, государственные гражданские и муниципальные служащие.

Кроме того, должны вакцинироваться лица, работающие вахтовым методом, люди старше 60 лет и страдающие хроническими заболеваниями, призывники, а также югорчане, проживающие в организациях социального обслуживания.

Прививке не подлежат те, у кого имеются противопоказания.

Согласно документу, руководителям юридических лиц и индивидуальным предпринимателям необходимо организовать вакцинацию сотрудников 1 компонентом до 1 ноября 2021 года, вторым — до 1 декабря 2021 года. С 1 ноября граждане указанных категорий, не имеющие ни одной прививки от коронавируса, подлежат отстранению от работы. С 1 декабря эта мера коснется всех, кто указан в постановлении и не прошел полный курс вакцинации.

На данный момент в Югре вакцинировано 42,4% взрослого населения. Эффективность вакцинопрофилактики подтверждена.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем