RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

3 м/c,

ю-в.

770мм 54%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Новости Нижневартовска Новости Сургута Время шло на минуты: фельдшер скорой Сургута принял роды на дому. Ребенку потребовалась вентиляция легких

Время шло на минуты: фельдшер скорой Сургута принял роды на дому. Ребенку потребовалась вентиляция легких

Накануне подобный случай произошел и в Нижневартовске

Недоношенную девочку, родившуюся дома, доставили в Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства

Фельдшер станции скорой помощи Сургута впервые в истории учреждения принял роды на дому. Малышка решила появиться на свет раньше срока, поэтому медикам пришлось действовать очень быстро, чтобы спасти жизнь ребенку.

18 августа в 14:43 на пульт 103 скорой помощи Сургута поступил вызов. Звонивший родственник сообщил, что у 23-летней сургутянки начались роды.

На место вызова незамедлительно была направлена ближайшая бригада скорой медицинской помощи. Поездка медиков занята три минуты. Фельдшер скорой Владислав Грязных, оценив обстановку, принял решение принимать домашние роды, поскольку эвакуация уже была невозможна.

— Прием домашних родов — это всегда высокий риск, более того, осложняло возникшую ситуацию отсутствие сведений о сроке беременности пациентки, поскольку она не посещала женскую консультацию во время всей беременности. Уникальность этого случая заключается в том, что в 15:08 на свет появилась девочка с массой тела 1470 грамм и ростом 42 см, иными словами, недоношенная. Резко осложнила ситуацию внутриутробная гипоксия плода, ребенок редко дышал, — рассказали 86.RU в пресс-службе Департамента здравоохранения ХМАО — Югры.

Фельдшер, освободив верхние дыхательные пути ребенка, провел искусственную вентиляцию легких. Спустя три минуты ребенок сделал свой первый в жизни крик, дыхание наладилось.

В 15:20 новорожденная была передана реанимационной бригаде, которая доставила малыша в больницу. В 15:44 новоиспеченная мама и новорожденная были доставлены в Сургутский окружной клинический центр охраны материнства и детства. Сейчас их жизни и здоровью ничего не угрожает. Мама и дочка находятся под наблюдением.

13 августа в Нижневартовске у бригады скорой помощи на вызове родилась еще одна югорчанка. Вызов на пульт диспетчера 103 поступил ночью. Прибывшая на вызов бригада скорой помощи обнаружила, что у женщины родовая деятельность развивается стремительно и времени на то, чтобы доставить ее в медучреждение, уже не остается.

Малышка появилась на свет у себя дома благодаря слаженным и профессиональным действиям фельдшеров Ирины и Валентины Артеменко. После всех необходимых процедур родильницу и новорожденную доставили в роддом города и передали специалистам для осмотра и дальнейшего наблюдения.

Маму и девочку уже выписались домой. Обе чувствуют себя хорошо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем