RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, снег

ощущается как -9

4 м/c,

вос.

766мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе В Югре стартовала углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусом жителей

В Югре стартовала углубленная диспансеризация для переболевших коронавирусом жителей

Главврач Сургута рассказал, для чего она нужна

Углубленная диспансеризация позволит выявить проблемы, которые принес югорчанам коронавирус

Жители Югры могут обратиться в поликлинику по месту жительства для прохождения углубленной диспансеризации после перенесенного коронавируса. Дополнительные деньги на эти цели поступили в ХМАО из федерального бюджета. Об этом сообщила губернатор Югры Наталья Комарова накануне на заседании регионального оперативного штаба.

Углубленная диспансеризация нужна для того, чтобы понять, какие последствия для человека несет COVID-19.

— С 1 июля в дополнение к профилактическим медицинским осмотрам и диспансеризации граждане, переболевшие новой коронавирусной инфекцией, имеют право на углубленную диспансеризацию, включающую исследования и иные медицинские вмешательства по перечню, который утвержден постановлением правительства Российской Федерации от 18 июня 2021 года, — сообщила она.

По словам врачей, сегодня каждый пятый заболевший коронавирусом переносит пневмонию различной степени тяжести. Легкие страдают, и нужно понимать, как восстановить их полноценные функции.

— Уже есть данные, что коронавирус поражает нервные ткани головного мозга. Потеря обоняния, нарушения когнитивных функций об этом свидетельствуют. Я видел, как пациенты после коронавируса смотрели на бумагу, читали буквы, но не понимали, что написано. Нам нужно вернуть людей в нормальное состояние, для этого и нужна углубленная диспансеризация, — рассказал 86.RU главный врач сургутской поликлиники № 1 Максим Слепов.

Еще один способ восстановить здоровье после коронавируса — записаться на реабилитацию, которая проходит в дистанционном формате на платформе COVID REHAB в окружном лечебно-реабилитационном центре. Для участников программы организованы занятия ЛФК с использованием различных дыхательных упражнений.

Присоединиться к занятиям просто — пациенту необходимо зайти на сайт платформы или отсканировать QR-код, указанный в инструкции для самозаписи пациента, зарегистрироваться и нажать «Запись в группу». Вся дальнейшая информация придет на электронную почту.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем