Здоровье Всё о коронавирусе Новости Сургута «Детей включат в программу вакцинации»: врач Сургутского района рассказал о разработке центра Гамалеи

«Детей включат в программу вакцинации»: врач Сургутского района рассказал о разработке центра Гамалеи

В Югре первый город преодолел отметку в 100 тысяч вакцинированных от коронавируса

В июле начнется разработка вакцины от коронавируса для детей

Сургут первым в Югре преодолел 100-тысячную отметку по числу сделавших прививку от коронавируса. На данный момент в городе привито 55 процентов от плана иммунизации населения. Медики говорят о том, что скоро появится детская вакцина.

Горожане начали активно ставить прививку в последние 10 дней. В прививочных пунктах стали образовываться очереди. Несколько дней в некоторых из них даже не хватало вакцины. Но сейчас ее запас пополнен и хватит на всех желающих. Об этом рассказал главный врач Сургутской городской поликлиники № 1 Максим Слепов.

Всемирная организация здравоохранения выпустила обновленные рекомендации по вакцинации населения против СOVID-19. В основном они касаются детей.

— По результатам испытаний будет принято решение о включении подростков в программу вакцинации. Если ранее организация указывала на то, что вакцинировать детей не стоит, так как пока нет достаточных данных об эффективности и безопасности, то теперь несовершеннолетним можно делать прививки против коронавируса, — приводит слова исполняющего обязанности главврача Сургутской районной поликлиники Александра Пелевина официальное издание Сургутского района.

По его словам, в июле центр имени Гамалеи на площадке московских медицинских учреждений начнет клиническое исследование вакцины «Спутник V» на подростках 12–17 лет. Оно пройдет в три фазы по уже отработанной технологии. Все три отечественные вакцины будут применяться в педиатрии. Отличие детской вакцины от взрослой в том, что ее будут вводить в меньшей дозировке.

— Можно с уверенностью сказать, что дети наравне со взрослыми могут вакцинироваться, и это будет безопасно, — сказал Пелевин.

Всего на данный момент в Югре поставили прививки от коронавируса около 350 000 человек. Завершили вакцинацию около 270 000 югорчан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем