RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-в.

771мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Новости Сургута Сургутскому врачу, в результате работы которого погиб пациент, отменили оправдательный приговор

Сургутскому врачу, в результате работы которого погиб пациент, отменили оправдательный приговор

Прокуратуре округа удалось доказать, что смерть произошла из-за некачественного проведения операции

Плановая операция по удалению кисты привела к смерти 20-летнего юноши

Прокуратура Югры в апелляционной инстанции добилась отмены оправдательного приговора врачу сургутской травматологии. Суд первой инстанции признал хирурга невиновным, однако прокуратуре удалось доказать, что смерть произошла из-за некачественного проведения операции.

Трагедия произошла в 2015 году. В ходе плановой медицинской манипуляции по удалению кисты врач не убедился в полной остановке кровотечения у пациента и завершил операцию. Небрежность привела к резкому ухудшению здоровья 20-летнего югорчанина. Через неделю молодой человек умер. К такому заключению пришли эксперты, которые проводили проверку после случившегося. 53-летний врач Владимир Корженевский, который провел эту операцию, на тот момент занимал должность заведующего хирургическим отделением сургутской травматологической больницы. После случившегося он не был отстранен от занимаемой должности и продолжил выполнять операции.

В прошлом году он вошел в тройку лучших хирургов России, — сказано на сайте сургутской травматологии. С 2017 года Корженевский возглавляет Окружной центр торакальной хирургии, который организован на базе клиники. На счету доктора более семи тысяч операций.

Приговором Сургутского городского суда врач был оправдан по обвинению в причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

— Суд первой инстанции мотивировал свои выводы тем, что органом предварительного расследования не доказано, что смерть наступила именно из-за некачественного проведения операции, а не по причине имеющихся у оперируемого хронических болезней, — рассказала 86.RU cтарший помощник прокурора Югры по взаимодействию со СМИ Инга Филипенко.

Не согласившись с судебным решением, прокуратура округа обжаловала судебное решение в апелляционном порядке. Судебная коллегия по уголовным делам суда Югры согласилась с доводами прокуратуры и отменила незаконный оправдательный приговор. Материалы уголовного дела направлены на новое рассмотрение в тот же суд в ином составе.

Накануне стало известно, что Следственный комитет и департамент здравоохранения Югры начали проверку по поводу смерти 23-летней сургутянки Эльвиры Зиганшиной, которая умерла от тромбоза в СОКБ 25 июня. Девушка в течение трех недель с болями в ноге и одышкой обращалась в поликлинику № 1, Сургутскую травматологическую больницу, Сургутскую окружную клиническую больницу, где ей не смогли помочь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем