RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

облачно, небольшой снег

ощущается как -5

1 м/c,

с-в.

747мм 100%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Новости Сургута Что внутри не прошедшего госэкспертизу перинатального центра в Сургуте? Вот видео

Что внутри не прошедшего госэкспертизу перинатального центра в Сургуте? Вот видео

Замечания обещают устранить в мае

Центр долго и мучительно строили с 2014 года

Замечания, которые Госстройнадзор выдал по новому перинатальному центру в Сургуте в конце марта, окончательно устранят за майские праздники, сообщил генеральный директор ООО «ВИС-Инфраструктура», с 2014 года ведущей строительство центра, Сергей Парсаданян.

Комиссия Госстройнадзора приезжала на объект в конце марта, сообщал в Instagram экс-мэр Сургута, заместитель губернатора ХМАО Вадим Шувалов. По итогам визита чиновник обтекаемо сообщил, что комиссия «считает его практически готовым к лицензированию». Чуть позже выяснилось, что здание готово к вводу в эксплуатацию а 80%, уточнили в департаменте здравоохранения ХМАО. Центр планировали ввести в эксплуатацию 31 марта, сообщал ТАСС.

После того как «ВИС» устранит замечания, комиссия снова приедет и осмотрит объект. Если всё будет хорошо, «на объекте появятся медики, и потребуется какое-то время, чтобы освоиться и уже начать свою работу», уточнил Сергей Парсаданян.

Комплекс, рассчитанный на 315 коек и 165 визитов за медицинскую смену, департамент здравоохранения ХМАО и компания «ВИС инфраструктура» договорились строить в 2014 году. Ориентировочная стоимость проекта была около 10,5 миллиарда рублей.


Открыть Центр собирались в 2017 году. Но помешал уровень грунтовых вод, которые неожиданно поднялись на строительной площадке до двух метров, и стороны признали это обстоятельством непреодолимой силы, которое отсрочило запуск проекта — открытие перенесли на конец 2018 года.

Кто-то считает форму нового роддома неоднозначной

Застройщик поднял площадку на 1,35 метра, отсыпал на 2 метра территорию, построил противопаводковую бетонную стену. Затем открытие снова перенесли — до 2020 года. А потом снова — до мая 2021 года, уже из-за пандемии. У застройщика начались проблемы с рабочей силой и поставками стройматериалов.

В процессе часть импортного оборудования заменили отечественным — российская часть техники составит почти 50%, сообщали в июле 2015 года

Из 10,9 миллиарда рублей в августе 2020 года застройщику выплатили около 6,3 миллиарда рублей. Удорожание проекта застройщик оплатил из своего кармана.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции компания-застройщик «ВИС инфраструктура» столкнулась с трудностями, оказавшими влияние на темпы выполнения работ. Так, в связи с введением в Югре карантинных мер ей пришлось замещать часть персонала, работавшего на объекте. В результате ввод объекта в эксплуатацию отложен до конца текущего года, — объяснял в августе 2020 года гендиректор «ВИС инфраструктура» Сергей Парсаданян.

В новом перинатальном центре могут принять до 10 тысяч родов в год, планируют проводить сложные операции для новорожденных, развивать репродуктивную помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем