RU86
Погода

Сейчас-12°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

3 м/c,

с-в.

772мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Новости Сургута Перинатальный центр в Сургуте, который строили с 2014 года, готов. Теперь ждут лицензию

Перинатальный центр в Сургуте, который строили с 2014 года, готов. Теперь ждут лицензию

Открывать его планировали в мае

Открытие Центра охраны материнства и детства в Сургуте откладывали как минимум три раза

Федеральная комиссия осмотрела Центр охраны материнства и детства в Сургуте, который начали строить в 2014 году, и «считает его практически готовым к лицензированию», сообщил Вадим Шувалов, экс-мэр Сургута, заместитель губернатора ХМАО. К 31 марта долгострой должны ввести в эксплуатацию, открыть планировали в мае — для этого нужно получить лицензии и разрешения на медицинскую деятельность, набрать сотрудников.

Фоторепортаж, как Центр сейчас выглядит изнутри, здесь.

Комплекс, рассчитанный на 315 коек и 165 визитов за медицинскую смену, департамент здравоохранения ХМАО и компания «ВИС инфраструктура» договорились строить в 2014 году. Ориентировочная стоимость проекта была около 10,5 миллиарда рублей.

Открыть Центр собирались в 2017 году. Но помешал уровень грунтовых вод, которые неожиданно поднялись на строительной площадке до двух метров, и стороны признали это обстоятельствам непреодолимой силы, которое отсрочило запуск проекта — открытие перенесли на конец 2018 года. Застройщик поднял площадку на 1,35 метра, отсыпал на 2 метра территорию, построил противопаводковую бетонную стену. Затем открытие снова перенесли — до 2020 года. А потом снова — до мая 2021 года, уже из-за пандемии. У застройщика начались проблемы с рабочей силой и поставками стройматериалов.

Из 10,9 миллиарда рублей в августе 2020 года застройщику выплатили около 6,3 миллиарда рублей. Удорожание проекта застройщик оплатил из своего кармана. В процессе часть импортного оборудования заменили отечественным — российская часть техники составит почти 50%, сообщали в июле 2015 года.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

— В связи с пандемией новой коронавирусной инфекции компания-застройщик «ВИС инфраструктура» столкнулась с трудностями, оказавшими влияние на темпы выполнения работ. Так, в связи с введением в Югре карантинных мер ей пришлось замещать часть персонала, работавшего на объекте. В результате ввод объекта в эксплуатацию отложен до конца текущего года, — объяснял в августе 2020 года гендиректор «ВИС инфраструктура» Сергей Парсаданян.

В новом перинатальном центре могут принять до 10 тысяч родов в год, планируют проводить сложные операции для новорожденных, развивать репродуктивную помощь.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем