RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -6

0 м/c,

770мм 50%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Новости Сургута В ХМАО началась эпидемия ОРВИ и подскочило количество заболевших COVID-19

В ХМАО началась эпидемия ОРВИ и подскочило количество заболевших COVID-19

Подробную сводку власти публиковать не стали

О проблемах с тестированием не сообщают 

В ХМАО, судя по статистике, коронавирусный откат — если всю минувшую неделю количество заболевших за сутки падало или, по крайней мере, не превышало показатели второй недели апреля, то сегодня в округе вновь 61 новый коронавирусный диагноз, следует из краткой сводки оперштаба.

На первом месте Сургут с 15 новыми случаями за сутки, на втором — Ханты-Мансийск, где за сутки зарегистрировали 13 свежих диагнозов COVID-19, на третьем — Урай и 6 новых заболевших. За сутки никто не умер.

Количество тяжелых больных и коэффициент распространения коронавируса власти сегодня не опубликовали — подробной сводки не было. В воскресенье было известно о возросшем почти до единицы коэффициенте распространения — этот показатель означает, сколько людей успеет заразить один больной, пока его не изолировали.

Ограничения максимально смягчат, когда коэффициент снизится до 0,5 — в том числе разрешат работу ресторанов с барами, ограничив ее только соблюдением социальной дистанции, сказано в официальных рекомендациях Роспотребнадзора (хотя окончательное решение принимают власти региона).

До пятницы коэффициент распространения коронавируса был ниже 0,84, в воскресенье подскочил до 0,99. Количество пациентов в тяжелом состоянии — по сравнению с пятницей, 16 апреля, — выросло до 38 с 35. Из них на ИВЛ находился 21 человек (в пятницу — 22). За всё время пандемии в ХМАО заболели 55 370 человек, 788 умерли, 54 039 югорчанина выздоровели.

Что касается ОРВИ, то в округе началась эпидемия, следует из сводки окружного Роспотребнадзора.

— На неделе 12–18 апреля зарегистрировано 84,9 случая ОРВИ на 10 тыс. населения, что выше предыдущей недели на 3,4%, но выше порогового уровня на 7,7% (14 нед. — ниже на 4,1%), — говорится в документе.

Количество заболевших ОРВИ выросло во всех возрастных группах, но эпидемиологический порог превышен в группе людей в возрасте старше 15 лет — на 42,1%. Больше всего больных в Нефтеюганском районе, Нефтеюганске, Советском районе, Нягани, Югорске.

В Нягани — снова дистанционка для школьников из-за эпидобстановки — до 21 апреля вся младшая и старшая школа (кроме 11-классников). Ученики четверых — восьмых классов ушли на удаленку на уроках технологии, ОБЖ, музыки, рисования и физкультуры.

На карантине в Нягани — 8 групп в школе-интернате в городе, в округе — 29 групп в 29 детских садах в девяти муниципальных образованиях (в городах Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нягань, Лангепас, Пыть-Ях и в Березовском, Нефтеюганском, Ханты-Мансийском, Кондинском районах), 16 классов в 12 школах в девяти муниципальных образованиях.

Какие ограничения действуют в ХМАО

Запрещено:

  • ходить без маски в общественных местах;

  • заключать браки без предварительной записи в органах ЗАГС;

  • работать кальянным;

  • проводить массовые мероприятия;

  • работать общепиту после 23:00 и до 06:00.

Рекомендуется:

  • соблюдать самоизоляцию пожилым, беременным и людям с хроническими заболеваниями.

Разрешено:

  • все остальное.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter