RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -14

4 м/c,

зап.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье

На юге России нашли первых в мире зараженных новым гриппом — это работники астраханской птицефабрики

Речь о штамме H5N8, который ранее не передавался людям

Вспышка птичьего гриппа произошла на птицефабрике в Астраханской области

Специалисты центра вирусологии «Вектор» подтвердили первые в мире случаи заражения человека штаммом птичьего гриппа H5N8. По словам главы Роспотребнадзора Анны Поповой, инфицированные — «заразившиеся в декабре сотрудники птицефабрики на юге России». Как сообщил источник 161.RU в сельхозотрасли Ростовской области, речь о работниках предприятия в Астраханской области.

— Все семь человек, о которых я говорю сегодня, чувствуют себя хорошо, клиническое течение у них было очень легким, — заявила Попова в эфире «России 24», отметив, что своевременный карантин уже остановил распространение инфекции.

В декабре 2020 года в Астраханской области зафиксировали вспышку птичьего гриппа на птицефабрике «Владимирская» в Ахтубинском районе. По данным ТАСС, это привело к ликвидации более 800 тысяч голов.

По информации астраханского издания «Арбуз Today», сотрудники «Владимирской» сдавали тесты на птичий грипп — это подтвердили в Роспотребнадзоре и службе ветеринарии. Результаты повторного теста еще не дошли из «Вектора», но, как отмечают источники издания, скорее всего, подтвердились именно эти случаи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем