RU86
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

2 м/c,

с-в.

745мм 100%
Подробнее
USD 77,75
EUR 88,65
Город Эксклюзив В поселке ХМАО ритуальный зал хотят построить вблизи жилых домов, но люди против

В поселке ХМАО ритуальный зал хотят построить вблизи жилых домов, но люди против

Они считают, что есть более подходящее место

Жители Пионерского не хотят наблюдать за церемониями прощания с умершими | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RUЖители Пионерского не хотят наблюдать за церемониями прощания с умершими | Источник: Евгений Софийчук / NGS55.RU

Жители Пионерского не хотят наблюдать за церемониями прощания с умершими

Источник:

Евгений Софийчук / NGS55.RU

Жители поселка Пионерского возмутились, что в оживленном месте и вблизи их огородов хотят построить ритуальный зал. Петицию против выбранного места подписали более 100 человек. Люди считают, есть более подходящий вариант — промзона. Об этом рассказал эксперт ОНФ в ХМАО Денис Такунцев.

«Мы предлагаем построить объект в районе ж/д переезда, поблизости от храма, недалеко от поселка Малиновский. Это промзона. Издавна на Руси вдали от жилья такие объекты строили, чтобы не травмировать детскую психику. Дети уже плачут и боятся, что возле их домов будут мыть покойников. Да и люди в целом в панике. На грядках, в огороде, работать будут с музыкой, а она обычно всегда на полную, а рядом — траурный объект, покойников моют. Я написал губернатору и заявление в прокуратуру», — отметил Такунцев.

По его словам, петицию против строительства ритуального зала в районе улицы Октябрьской и переулка Новоселов подписали более 100 жителей. Участок является проходимым, вдоль него гуляют молодые семьи и дети.

Строительство зала взяла на себя руководитель ритуального агенства «Исида» Юлия Староверова. Она считает объект значимым для поселка.

«Вопрос о строительстве ритуального зала назревал давно. К сожалению, сейчас очень много людей, которые хотят достойно попрощаться с усопшими, но не имеют такой возможности. Например, в старых домах часто неудобная планировка или взять те же самые многоэтажки. Мне хочется, чтобы люди могли красиво попрощаться с родственниками», — говорит Юлия.

Она добавила, что не понимает возмущения жителей, ведь они живут напротив двух кладбищ, и ритуальный зал планировали огородить забором.

«Подобные объекты рекомендуют располагать на территории кладбищ или специализированных похоронных комплексов. Также они должны находится вдали от жилых домов, детских и лечебных учреждений, зон отдыха с соблюдением санитарно-защитной зоны. Обычно не менее 50–300 метров в зависимости от типа объекта. Участок в районе улицы Октябрьской и переулка Новоселов соответствует всем критериям и является единственным подходящим. Мы, когда начинали обсуждать вопрос о строительстве, осмотрели все участки в проселке. На промзоне вообще не вижу смысла строиться, потому что место должно быть проходимым. Глава поселка Пионерского прислушивается к мнению жителей, поэтому даже если один человек будет против, то мы строится не будем», — пояснила Староверова.

Редакция 86.RU направляла запрос в администрацию поселка. На момент публикации новости ответ не поступил.

Ранее мы писали, что жители Сургута против застройки многоэтажками района «Пойма-4». Они намерены отстаивать свои интересы в суде.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE2
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
5
Гость
ТОП 5
Рекомендуем