
Люди, которые нас удивили своими высказываниями в 2025 году
Прошедший 2025 год в Югре был богат на различные политические и общественно значимые события. Нередко во время обсуждений актуальных тем политики и обычные югорчане произносили фразы, которые позже разлетались по различным пабликам, даже за пределами региона. Некоторые из них вызвали настоящий общественный резонанс, другие — улыбку. Мы собрали топ-5 ярких высказывания года.
«Мигранты сюда едут на историческую родину»
Пожалуй, самое запомнившееся и резонансное заявление в 2025 году сделал депутат окружной думы Таги-заде Халид Боюкага. На заседании регионального парламента во время обсуждения вопроса медицинской помощи гастарбайтерам он неожиданно заявил, что Югра является родиной узбеков.

Скандал с участием народного избранника разгорелся в конце мая 2025 года
«Мигранты тоже разные бывают. Что касается, допустим, узбеков. У нас Югра и часть Тюменской области — это исторически Сибирское ханство было. Как известно, хан Кучум — последний правитель. Это династия Шайбанидов — правящая узбекская династия, выходцы из Бухарского ханства. Так, может быть, мигранты сюда едут на историческую родину», — сделал предположение депутат.
Неосторожно брошенное ироничное заявление депутата привело к политическому скандалу федерального уровня. Для Халида Таги-заде всё закончилось сложением депутатских полномочий в июле. Он лишился мандата, несмотря на то что извинился перед общественностью и сказал, что его слова неверно трактовали.
«Ситуация такова, что сегодня вам никто не скажет, почему такая ситуация сложилась»
В сентябре внимание югорчан было приковано к главе Нижневартовска Дмитрию Кощенко. Он в одночасье стал звездой интернета, выдав объяснение для всего, что происходит в городе. Его философская фраза, которую он произнес во время посещения одного из жилищных комплексов, за считаные дни разлетелась по российским пабликам.
Жители Нижневартовска просили градоначальника объяснить, почему крыша дома протекает, а ремонт при этом не движется. Кощенко дал ответ, после которого появилось еще больше вопросов. Он произнес буквально следующее: «Ситуация такова, что сегодня вам никто не скажет, почему такая ситуация сложилась».
Фразу градоначальник произнес во время встречи с жителями
Фраза разлетелась по социальным сетям. Мэрия Нижневартовска и сам Дмитрий Кощенко ситуацию никак не прокомментировали.
«Хорошее учреждение, нужное! Все там будем»
Эта фраза принадлежит депутату думы Сургута Евгению Барсову, и речь идет о морге. На очередном заседании комитета по горхозяйству обсуждали судьбу недостроенного медучреждения. Его возведение началось около 20 лет назад, но объект был законсервирован из-за нехватки финансирования.

Барсов говорит, что здание морга строили на славу
Компания Барсова как раз когда-то строила здание этого морга. Депутат уверен, что несмотря на то, что строение признано непригодным для использования, списывать со счетов его преждевременно.
«Хорошее учреждение, нужное! Все там будем. Я сам когда-то принимал участие в строительстве этого объекта, его заморозили только потому, что были большие финансовые трудности в округе. Но проект был хороший, и строили качественно, даже благодарности получали. Даже если бы он всё это время стоял до первого этажа в воде, с ним бы ничего не случилось. Он сделан отлично, это прекрасное сооружение, — сказал депутат. — Поэтому не надо рушить».
«Трудные времена уже наступили»
Одну из важных для югорчан фраз произнес в конце года глава региона Руслан Кухарук, отвечая на вопросы журналистов на пресс-конференции в Сургуте. Его спросили о падении доходов от нефтегазовых налогов и дальнейшей судьбе всей Югры.

Губернатор в конце года дал пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы журналистов
По словам губернатора, сложные времена уже наступили. Санкционное давление, которое оказывается на страну, бьет по базовыми сферам, в том числе по нефтегазовой отрасли.
«Соотношение рубля и доллара в части экспорта нефтепродуктов, которые добываются, влияет на доходную часть наших нефтяных предприятий и прямым образом — на отчисление налога на прибыль, который пополняет окружной бюджет, — сказал Кухарук. — Времена непростые, трудные, я бы даже сказал, времена уже наступили. Прогнозы, которые делают и аналитики, и представители сфер, которые сегодня являются основными наполнителями бюджета, тоже говорят о том, что нужно будет всем, конечно, аккумулировать наши действия».
«Сделаю сиськи и куплю квартиру в Москве»
В последнее время югорчане всё чаще принимают участие в популярных федеральных реалити-шоу. Нередко доходят до финала, но победить не удается, хотя наши земляки ярко заявляют о себе. И вот в этом году блогер из Ханты-Мансийска и королева регионального конкурса красоты Дарья Букаринова стала победительницей приключенческого шоу «Остров сокровищ. Знаки судьбы» (16+) на телеканале СТС.

Дарья стала известна всей стране, когда выиграла в популярном реалити-шоу
Девушка обошла 65 участников и выиграла главный приз — 10 миллионов рублей. Дарья рассказала о том, на что потратит деньги. Одна из фраз нам особенно запомнилась.
«Я закрою ипотеку, сделаю себе сиськи и куплю квартиру в Москве. Еще с мамой мы поедем отдохнем», — поделилась победительница.
Поддерживаем югорчанку! Пусть всё получится!




