
Вы были в столице Югры?
Ханты-Мансийск — столица богатого нефтяного региона Югра. Такому званию город должен соответствовать. А соответствует ли? Пока одни в восторге, другие только и ждут момента, чтобы переехать. Чтобы разобраться, читаем отзывы жителей и гостей о Ханты-Мансийске. Орфография и пунктуация в отзывах сохранена.
Все прекрасно!
Ханты-Мансийск способен влюбить в себя. «Уютный и красивый» — самое частое описание этого города. Жители и гости восхищаются архитектурой, парками, небольшими размерами югорской столицы и ее близостью к природе.
«Город очень красивый и уютный. Особенно впечатляют природа и архитектура. Всем советую посетить „Археопарк“ и парк Лосева».
«Самый лучший город России! Тихий, спокойный, красивый, уютный, чистый. Все что нужно для спокойного человека!»


Но все же чего-то не хватает
Часть жителей хоть и довольна городом, но считает, что нет предела совершенству. Чаще других встречается претензия о том, что в Ханты-Мансийске скучно и мало развлечений.
«Удобный маленький город. Хорошая транспортная система, дорога, и аэропорт. Много ресторанов больниц и гостиниц. Развлечений немного».
«Город хорош, но двухэтажные бараки, отделанные сайдингом, надо снести».
«Были с супругой на выходных. Город очень понравился. Чисто, дороги хорошие и атмосфера в городе очень приятная. Люди дружелюбные. Очень красиво. Набережную только нужно сделать подостопримечательнее».
«Лучший город для вдумчивых и порядочных людей, крайне похож на маленький городок Финляндии. Нет лишней суеты, сомнительных личностей меньше, чем в любом другом подобном городе. Есть все, но хотелось бы больше».
«Город на любителя. Холодно, темно, зима 6 месяцев в году. Но люди добрые, всегда помогут, если нужно. Город спокойный, красивый, хорошо освещается ночью. Высокие зарплаты даже на распространенных вакансиях (курьер, продавец, официант и т. п.), но из-за этого и выше цены на жилье и товары. Лучшая в округе и в провинции больница, делают очень сложные операции. Из минусов — маловато развлекательных мест для молодёжи».



И скучно, и автобусов нет, и девушки не те
Но не всех покорил Ханты-Мансийск, далеко не всех. Кроме скукоты, ему вменяют проблемы с общественным транспортом — жители действительно частенько на это жалуются. А кому-то не понравились местные девушки.
«Делать тут нечего, город мелкий. Автобусов очень мало, и все забиты, особенно с утра, когда на ехать на работу. Зимой вообще не уедешь с Гагарина, так как все люди с Самарово едут в центр по этой улице».
«Автобусы — ужас, город грязный — везде мусор, большое количество злых людей, ходить поразвлекаться некуда. Чисто город чтобы отучится и уехать».
«В городе делать нечего, очень скучно, девушки с короной на голове, ни с кем не познакомиться».



Лучше ваших мегаполисов
Ханты-Мансийск небольшой, но способен покорить даже гостей из крупных городов. Вот что они пишут.
«Приехали сюда с Томска, красивый город».
«Приезжал из Тюмени, жил полгода. Чистый и свободный город, зимой не сыпят тонну соли на метр, как в Тюмени. Пробок нет практически, все ездят спокойно».
«Самый уютный город, по сравнению с Екатеринбургом, Тюменью, Сургутом. Очень жалею, что 9 лет назад решилась уехать, хочу обратно».
Но во многом, считают комментаторы, Ханты-Мансийск все же проигрывает большим городам:
«По уровню сервиса — все та же пропасть в сравнении с более крупными городами. Приехав сюда после Тюмени/Екатеринбурга, ты словно попадаешь в деревню, где вообще практически нет никакого движения, нет спешки и суматохи в принципе, но это, скорее, плюс. Да и в целом, по сравнению с Тюменью/Екатеринбургом здесь прекрасная экологическая обстановка, ну и люди как-то добрее, что-ли, кажутся на первый взгляд, чем в Тюмени. Но на этом, увы, преимущества над крупными городами у Ханты-Мансийска и заканчиваются».




Вам нравится Ханты-Мансийск?
Посмотрите также, что говорят горожане о Нижневартовске — собрали мнения из Сети
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда




