
Сфера работы не из легких, утверждает наша героиня
Медианная предлагаемая зарплата официантов в ХМАО — 55 тысяч рублей, в 10% вакансий, по данным аналитиков hh.ru, работодатели предлагают оплату более 100 тысяч рублей. Всё зависит от опыта работы кандидата и уровня ресторана. Наша 22-летняя героиня Алина уже пять лет работает с людьми в торговле, но решила попробовать новую для себя сферу — общепит. Далее она от первого лица рассказывает, как устроена «кухня» изнутри.
Ранее я училась в университете, но поняла, что выбрала не свое направление — сейчас, так сказать, в поиске вдохновения. Пока думаю, чем заняться, перешла из продаж в сферу общепита, чтобы попробовать новое для себя, а в свободное время учусь печь торты.
Попасть в эту сферу, конечно, нетрудно: проходишь собеседование, три дня стажируешься с более опытным наставником, а затем переходишь на процент от продаж. На стажировке тебя учат принять заказ, вынести блюдо и потом уже дают твой первый собственный стол. За эти три дня нужно выучить меню, а потом сдать его, здесь, в принципе, ничего сложного.
Зарабатывать можно по-разному, всё зависит от твоей собственной выручки и чаевых. Пока мой доход составляет около 60 тысяч рублей, 13–15 тысяч из этой суммы — чаевые. В некоторых заведениях они делятся, как у нас, в других же официант может получать полную сумму денег, оставленных за обслуживание. В нашей кофейне каждый вечер официант отдает всем бариста 30% чаевых, которые заработал за весь день, и они уже эти деньги делят между собой.
Зарабатывая эти деньги, мы очень сильно упахиваемся, потому что весь день на ногах, особенно если это выходные дни, когда большой поток людей. С утра и до вечера у тебя нет практически возможности посидеть, очень сильно страдает спина, ноги. Наверное, хотелось бы получать больше просто потому, что ты устаешь сильно физически. Мы зарабатываем часто больше, чем некоторые госслужащие.
У нас в коллективе есть девушка, которая работает официантом уже 8 лет, ей почти 30 лет. В целом ее это всё устраивает, потому что у нее зарплата выше, потому что у нее выручка больше. Можно делать и 80–90 тысяч, работая официантом, и достойно жить, но работать придется больше. Всё зависит и от количества смен: больше работаешь, больше получаешь.
Оскорбления, истерики и выгорание
В первую очередь мы работаем с абсолютно разными людьми, соответственно, и ситуации бывают разные — от банального хамства до оскорблений и истерик. От этого тоже устаешь: иной раз люди приходят для того, чтобы выместить свои эмоции на других или же самоутвердиться. Один раз к нам зашел мужчина, разбил свой телефон об пол, а затем быстро ушел — никто так особо и не понял, что произошло. Очень хорошо, что мы находимся в торговом центре, поэтому люди и так проходят охрану на входе, поэтому таких ситуаций немного.
Встречаются и, наоборот, очень милые люди, способные войти в положение, если запара на кухне и в зале, такие очень часто оставляют чаевые. В нашем заведении упор на кофе, поэтому забавно, когда заказывают «экспрессо» и американо на растительном молоке, но я уже почти привыкла.
Конечно, после смен ты устаешь еще и морально, поэтому мне и нужно три выходных, чтобы физически отдохнуть и восстановиться психологически. Мне очень сейчас нужны деньги, но здоровье дороже.
Стоит ли идти работать официантом?
Здесь каждый решает сам: работа не из легких, но стоит отметить, что я нередко зарабатываю больше парня, который служит в полиции. Это несправедливо, потому как он целыми днями на работе, получал для этого образование.
Я считаю, что это всё же хорошие деньги, ведь можно получить больше, чем на многих направлениях госслужбы. Тем не менее на длительный срок я бы такую работу не рассматривала из-за нагрузки. В будущем мне хотелось бы уйти в кондитерку, меня это больше вдохновляет.
Ранее мы публиковали список самых высокооплачиваемых подработок на лето в Югре. Судя по объявлениям, можно заработать до 250 тысяч рублей. Одну из самых высоких зарплат предлагают автокурьерам — от 146 до 243 тысяч рублей. Еще неплохо подзаработать можно на должности водителя легкового автомобиля в IT-сервисе.
Автор предпочел остаться анонимным
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.