RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

3 м/c,

зап.

757мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Битва городов. Где лучше дороги, образование, парки и медицина — в Сургуте или Ханты-Мансийске?

Битва городов. Где лучше дороги, образование, парки и медицина — в Сургуте или Ханты-Мансийске?

Кто же победит в этой непростой битве — официальная столица ХМАО или неофициальная?

Города разрастаются от года к году, но успевает ли инфраструктура?

Югра, как и другие северные регионы, исторически сформировалась как регион, имеющий две столицы: экономическую — Сургут и официальную — Ханты-Мансийск. Неоднократно среди общественников, депутатов и просто жителей региона вспыхивали споры о том, где должен быть главный город округа. Изначально в 1930-е годы Ханты-Мансийск (Остяко-Вогульск) им был выбран из-за равного удаления от населенных пунктов, в том числе находящихся в непроходимых болотах, и губернатор Югры, отвечая на вопросы, бравировала именно этим. Сейчас официальная столица воспринимается больше как пристанище чиновников и управленцев, место для проведения различных фестивалей и праздников, а Сургут как место сосредоточения производства и офисов компаний. Редакция 86.RU совместно с экспертом ОНФ Евгением Печерицей выяснила, где комфортнее жить и какой из двух городов больше удовлетворяет запросам современных югорчан.

Ханты-Мансийск

Ханты-Мансийск получил статус города в 1950 году

Ханты-Мансийск как поселок возник еще в 1630-е годы на пересечении торговых путей — здесь появился Самаровский Ям, довольно быстро он стал центром торговли, куда везли свои товары тысячи купцов. Со временем торговые пути сместились из-за присоединения восточных земель, а местным жителям пришлось осваивать ремесла и производство. В 1786 году Самаровский Ям получил статус села и стал центром Самаровской волости Тобольского уезда, позднее рядом отстроили поселок Остяко-Вогульск, а Самарово вошло в его состав. С начала XX века он принимает первых ссыльных, это продолжается всю советскую историю. Именно ссыльные построили первые двухэтажные жилые дома и школу. Переломным для истории Ханты-Мансийска и Югры стал 1953 год, когда в Березово нашли первую нефть. С тех пор столица Югры превратилась в современный город с национальным колоритом коренных ханты и манси и стала единственным из центров автономных округов России, чье население превышает 100 000 человек.

Места для прогулок

Ханты-Мансийск располагается среди холмов, леса и болот, поэтому недостатка в живой растительности здесь нет. В городе есть огромный природный парк «Самаровский чугас» площадью более 6,6 тысячи гектаров. В него входят эколого-просветительские центры, музей под открытым небом, научный стационар, два острова на Оби, городища, где проводились раскопки поселений древних людей. На территории парка растут более 416 видов растений, 285 видов грибов, 214 видов лишайников и более 90 видов мхов. Иногда в «Самаровский чугас» приходят и дикие животные: лисицы, лоси, волки и даже медведи, но для городов Югры близость к диким обитателям тайги совсем неудивительна.

Территория природного парка «Самаровский чугас» составляет 6,6 тысячи гектаров

Два парка в Ханты-Мансийске созданы искусственно: парк Победы, где находится обелиск в память о павших воинах, и парк имени Бориса Лосева — любимое место горожан, где можно насладиться видом каскада фонтанов, укрыться от жары в березовом лесу. Эти деревья высадили в 1930-е годы предки нынешних ханты-мансийцев. Сам парк назван в честь комсомольца, погибшего от рук солдат белогвардейцев.

Парк имени Лосева высаживали березами в 1930-е годы

— Ханты-Мансийск с этой точки зрения имеет очень выгодное положение. Вообще Ханты-Мансийск — это один большой парк, по большому счету. Если рассчитывать нормы насаждений на количество жителей, то здесь они выполнены. Однако есть существенные недочеты: именно мест для отдыха горожан в городе достаточно мало — нет пляжа с лежаками, о котором дискуссии поднимаются примерно каждый год, мало хороших детских пространств, которые рассчитаны на детей разного возраста, — говорит Евгений Печерица.

Развлечения

Торговый центр «Гостиный двор»

В Ханты-Мансийске, по данным 2GIS, 49 кафе и ресторанов, два кинотеатра, горнолыжная база и одна лыжная, есть небольшой аквапарк, плавательный и термальный бассейн, различные коворкинги. Большинство мест для активного отдыха либо муниципальные, либо региональные. Основной проблемой, считает Евгений Печерица, является то, что власти при открытии различных пространств не учитывают интересы горожан, в особенности — молодежи.

— Проблема в том, что у нас страдает обратная связь между жителями и чиновниками. Они сами придумывают, что нужно молодежи — строится множество коворкингов, но они остаются невостребованными, потому что у молодежи не спросили, что им нужно. Очень не хватает нормального аквапарка, у нас он очень маленький. Что касается частного сектора, например, у нас был центр боулинга, но закрылся, есть два кинотеатра, но они очень маленькие. Заведения все почти рассчитаны на людей прямо постарше, да и искать нужно, где вкусно и хорошо приготовят, нет кальянных. За развлечениями ханты-мансийцы, в основном, едут в Сургут. Нужно также учитывать, что львиная доля жителей окружной столицы — чиновники, они хотят приватности, чтобы не попадаться на глаза коллегам, а у нас в хорошем ресторане 13 столиков, вот все и едут в город побольше, — оценивает Печерица.

В Ханты-Мансийске десятки продуктовых магазинов федеральных ретейлеров, есть и торговые точки с национальными сувенирами и продуктами из оленины, лосятины, муксуна, стерляди, но жителям не хватает брендовых магазинов одежды. Каждые праздники, в том числе ханты-мансийцы, собираются в огромные пробки под Сургутом, чтобы закупить подарки для близких, нередко ездят и за обновлением гардероба.

— В Ханты-Мансийске просто невыгодно открывать какие-то брендовые магазины с учетом того, что здесь не так много людей проживает. Те, кому нужны эти вещи — поедут в Сургут, как и за развлечениями. А тут купят пять человек вещи из коллекции, а потом торговую точку будут ждать убытки, — объясняет эксперт ОНФ.

Спорт

Для спорта в Ханты-Мансийске созданы все условия: в столице Югры есть секции плавания, большой теннисный центр, ледовый Дворец спорта, где можно покататься на коньках, профессионально заниматься хоккеем, фигурным катанием, следж-хоккеем, там же тренируется хоккейная команда «Мамонты Югры». Также в столице региона находится центр зимних видов спорта имени А. Филипенко, где готовят будущих биатлонистов и лыжников, учреждение «Юграмегаспорт» предлагает обучение художественной гимнастике.

В окружной столице есть десятки частных спортивных студий и фитнес-клубов. Они предлагают различные программы по йоге, растяжке, джампингу, пауэрлифтингу.

Ш

колы и больницы

В Ханты-Мансийске 35 общеобразовательных школ, продолжается строительство самого большого образовательного учреждения — школы на 1725 мест в микрорайоне «Иртыш-2». В городе есть университет и медицинская академия. Местное население может получить медицинскую помощь в восьми филиалах поликлиники окружной клинической больницы, кроме этого, можно получить направление и в саму ОКБ. Также в столице региона есть офтальмологический и перинатальный центры, они также находятся в структуре ОКБ.

Сургут

Сургут был основан в 1594 году и был одним из центров колонизации Западной Сибири. В 1782 году он вошел в Тобольское наместничество, а с XIX века город стал местом политической ссылки. В 1904 году в Сургуте проживало всего 1244 человека, через 19 лет уже советские власти превратили его в поселок из-за малой численности населения. В годы кровавых сталинских репрессий в Сургут и Сургутский район были сосланы порядка 9000 человек, многие из них погибли от холода, голода и были расстреляны по повторным обвинениям, будучи уже в ссылке.

Свой второй день рождения в статусе города Сургут отметил в 1965 году, когда в регионе нашли нефть. Теперь на Север ехали добровольно и целыми семьями за большим рублем. Сейчас Сургут — нефтяная столица России, один из самых развитых городов Западной Сибири. В городе располагаются офисы российских нефтедобывающих компаний, построена самая крупная ГРЭС в России, а население перевалило за 400 000, по данным официального портала югорских властей Ugra.news.

Парки и скверы

В Сургуте пять крупных парков, но их не хватает на всех жителей города

Сургут, в отличие от Ханты-Мансийска, не так плотно засажен деревьями, но здесь есть пять парков: парк «За Саймой», в котором расположены спортплощадки, скейт-парк, пляж с лежаками и ботанический сад, «Кедровый лог», «Лисий парк» в старом Сургуте, «Крылов парк» и парк «Новые ключи», а также один парк аттракционов, где установлены карусели и чертово колесо. На момент 2021 года Сургут был обеспечен парками лишь на 25%, по заявлению депутата Тюменской областной думы Галины Резяповой. Несмотря на то, что парки и скверы в городе оборудованы детскими площадками и игровыми зонами, горожанам не хватает мест отдыха в шаговой доступности.

— В Сургуте, в отличие от Ханты-Мансийска, мало природных таких островков внутри города, но есть несколько больших парков, где можно прокатиться на аттракционах, покормить белочек, есть множество спортивных зон, которые отстраиваются. Тем не менее проблема для Сургута актуальная в том, что не хватает жителям, даже по установленным нормам, и сейчас мест для отдыха, — говорит Евгений Печерица.

Развлечения

В Сургуте три крупных торговых центра и десятки тех, что поменьше

В Сургуте три крупных торговых центра, где помимо брендовых магазинов, продуктовых ретейлеров есть и развлекательные центры для детей, батутные парки, зоны с игровыми консолями. В городе работают более 200 кафе и ресторанов на любой вкус: есть и азиатская кухня, и восточная, и европейская, и кавказская. За развлечениями в экономическую столицу региона едут не только из небольших городов, но и из второго по численности населения города округа — Нижневартовска.

Недалеко от города работает горнолыжная база «Каменный мыс», есть аэротруба и даже собственный аэродром, где представлена техника малой авиации.

Образование и медицина

В Сургуте 44 школы, но на быстрорастущий город этого количества не хватает. Кроме того, планы по возведению образовательных учреждений в рамках концессионных соглашений не оправдались. Компания-концессионер недавно расторгла контракт с мэрией на строительство образовательного учреждения в 38 микрорайоне города, долгое время буксовало и возведение школы в 5 «а» микрорайоне.

В Сургуте есть восемь гимназий и лицеев, которые ранее держали планку лучших не только в округе, но с момента появления электронного зачисления возникли проблемы из-за отсутствия четкого отбора, так они постепенно превращаются в обычные школы.

Что касается поликлиник, то их тут девять, еще есть кардиологический центр, травматологическая больница, где проводят сложные операции, перинатальный центр, центр профессиональной патологии.

Спорт

В Сургуте порядка одиннадцати детско-юношеских спортивных школ, шесть из них олимпийского резерва. В городе можно обучиться фехтованию, фигурному катанию, водному поло, хоккею, танцам и многому другому. В городе более 50 спортивных залов частных и муниципальных, представлены федеральные и региональные сети фитнес-клубов.

Общие проблемы югорских городов

Среди общих проблем городов: отсутствие продуманных городских коммуникаций, в частности ливневок, комплексного подхода к формированию комфортной среды. Кроме того, в югорских городах остро стоят проблемы межквартальных проездов, которые считаются бесхозными, загруженности дорог, отсутствия велосипедных дорожек.

— В Сургуте сейчас меняется подход к формированию комфортной среды, это видно по городу и не может не нравиться. Всё больше территорий передают застройщикам, которые возводят дома, в Ханты-Мансийске этого нет, нет подхода, который бы регулировал наличие парковочных мест в многоквартирниках, а застройка ведется очень плотно. Но есть проблемы, которые не решаются годами что в Сургуте, что в Ханты-Мансийске: нет умных светофоров, которые регулировали бы потоки в зависимости от загрузки, велосипедные дорожки делают банальным разделением тротуара на две части, ливневая канализация либо вообще отсутствует, либо сделана так, что талые воды не могут пробиться через лед, — добавляет эксперт.

Кроме того, эксперты ОНФ говорят о том, что в обоих городах есть проблемы с записью к врачам и особенно узким специалистам, к которым нужно брать направления от терапевтов. Кроме того, строящиеся районы не в должной мере обеспечены поликлиниками — их не хватает на количество жителей.

А вам какой из этих городов больше нравится?

Ханты-Мансийск
Сургут
Напишу свой вариант в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем