RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

зап.

755мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Вартовчане поругались из-за автобусов, нефтяников забыли в лесу — что произошло на неделе в Югре

Вартовчане поругались из-за автобусов, нефтяников забыли в лесу — что произошло на неделе в Югре

О самых интересных событиях, читайте в нашем дайджесте

В Нижневартовске запустили новые автобусы, из-за которых поругались горожане

Первые дни календарной весны не принесли в Югру долгожданное потепление, но порадовали хорошими новостями. Не обошлось, конечно, и без происшествий и проблем. О самых важных событиях прошедшей недели читайте в нашем легком воскресном дайджесте.

Вартовчане обратились к Путину, а потом поругались из-за автобусов

Работники ПАТП-1 из Нижневартовска обратились к Владимиру Путину с просьбой сохранить их предприятие и не дать компании из Москвы захватить транспортный рынок в городе. ПАТП-1 работает в Нижневартовске уже более 30 лет и обслуживает часть городских маршрутов, но в этом году один крупный тендер на перевозки уже выиграла фирма из столицы «Домтрансавто». Работники опасаются, что им не удастся побороться и за второй лот на семилетнее обслуживание.

— Наша организация входит в список системообразующих предприятий ХМАО-Югры, мы всегда сотрудничали с администрацией города, построили новую заправочную станцию в кредит, купили в лизинг 12 новых метановых автобусов, совместно работали. Условия конкурса были составлены таким образом, чтобы исключить участие не только нас, но и всех перевозчиков округа. Из-за отсутствия контракта ПАТП-1 фактически осталось без работы, усилиями чиновников контракты ушли новой московской компании. Владимир Владимирович, помогите нам, пожалуйста, мы верим в вас! — говорят в обращении сотрудники.

— Если москвичи выиграют тендер, а они выиграют, и тогда у нас в Нижневартовске подорожает проезд. Будет билет стоить не 30 рублей, а 50, — пишет вартовчанин в комментарии к нашей новости.

— Почему компании из Москвы ведут себя как монополисты, по всем регионам скупают прибыльные предприятия и налоги все уходят туда? Почему местные власти позволяют продавать иногородним предприятия? Коррупция? — добавляет второй гость.

Большинство комментаторов сомневаются, что москвичи могут обеспечить качественный сервис без существенного роста тарифов, и возмущается из-за того, что бизнес переходит к столичным компаниям. Но есть и защитники, которые считают, что виной всему кризис местной транспортной системы.

— Ну начнем с того, что люди часто жаловались на работу ПАТП из-за того, что автобусы то переполненные, в которые залезть просто нереально было, или по графику задерживались. А теперь как поможет Путин, если тендер проиграли? — парирует один из комментаторов.

Пришедшую компанию уже называют монополистом, потому что ей перешел десяток городских маршрутов, пока на улицах появились 80 новых единиц техники, до конца года обещают еще 60.

Между тем обнаружилась еще одна проблема. В новых автобусах установлены терминалы оплаты проезда, которые не выдают билеты после транзакции и не принимают транспортные карты старого образца. В транспортной компании объяснили жителям, как оплачивать проезд по-новому.

Компания также предупредила, что старые транспортные карты горожан на 10 маршрутах больше работать не будут, вартовчане возмутились, потому что теперь не смогут потратить имеющиеся на них средства.

— Мне перестать ездить на нужных мне маршрутах, чтобы выкатать баланс транспортной карты, что ли? Будет ли возврат денежных средств, которые сейчас у людей на балансе транспортных карт? Каков будет механизм возврата? Кто этим будет заниматься? — пишет один из горожан.

— Вот это кидалово с картами ОТН. Пахнет крупным мошенничеством. А деньги кто будет возвращать, которые на картах у нас? — говорит второй комментатор.

«Домтрансавто» пообещал разобраться в этом вопросе.

Искусственный интеллект напишет законы

IT-специалисты правительства Югры разрабатывают нейросеть, подобную ChatGPT, для чиновников. По запросу чат-бот сможет сгенерировать проекты нормативно-правовых актов. Разработкой, которую одобрил глава Минцифры Шадаев во время визита в Ханты-Мансийск, занимается Югорский научно-исследовательский институт информационных технологий. Ее планируют запустить осенью этого года.

— Мы можем обучить нейросетевую модель на наших нормативных актах, чтобы она помогала разрабатывать проекты новых документов, проекты внесения изменений в действующие нормативно-правовые акты. Сейчас идет ее обучение. Это займет большое количество времени. Ориентировочно мы выпустим ее в боевое тестирование осенью, — рассказал замгубернатора ХМАО Павел Ципорин. В правительстве добавили, что нейросеть сначала будет разрабатывать идеи, а после их проверит человек.

Нефтяники два дня ждали помощи в лесу

Сотрудники «Сургутнефтегаза» два дня ждали помощи в тайге после того, как их техника застряла в ручье. По возвращении они написали жалобу на имя руководителя, но он ее не принял. Тогда в дело вмешался профсоюз. Он направил обращение сотрудников на имя гендиректора компании Владимира Богданова. Инцидент произошел на Талаканском месторождении «Сургутнефтегаза» в Якутии. Диспетчер отправил экипаж цементировочного агрегата на куст нефтедобывающих скважин, но по дороге машина провалилась в ручей, который невозможно было объехать. Оставшись в тайге без связи, работники стали ждать помощи. Спустя два дня еда, вода и топливо закончились, поэтому машинист агрегата сам отправился за подмогой. Ему пришлось пешком идти десятки километров до ближайшей буровой, где рассказали, что их вообще-то никто не искал.

В пресс-службе компании рассказали, что после обращения профсоюза началась служебная проверка, по итогам которой будут сделаны выводы, как не допустить впредь подобных случаев.

ОНФ обновил антирейтинг городов Югры по качеству уборки снега

Общероссийский народный фронт вновь обновил антирейтинг городов Югры, которые хуже всего справляются с уборкой снега. Среди прошлых лидеров улучшил свое положение Сургут, выпав из топа, а ухудшил позиции Нефтеюганск и Пыть-Ях.

— Ханты-Мансийск занял лидирующую позицию, Пыть-Ях прорвался, Нефтеюганск — у них очень близкие по значению позиции. Опрос был заряжен на весенний период, но люди в комментария пишут, что там еще зимний снег не вывезли, — рассказал 86.RU эксперт ОНФ Евгений Печерица.

Ранее Ханты-Мансийск уже занимал лидерскую позицию в январе, но затем показатели города значительно улучшились — местные власти начали активно бороться с последствиями снегопадов, однако, по словам Печерицы, быстро вернулись в рейтинг. Мэру-победителю антирейтинга подарят лопату.

Школьников Югры переведут на дистант

Школьников Югры в конце следующей недели переведут на дистанционное обучение. Это связано с выборами, которые пройдут 15–17 марта. В большинстве образовательных учреждений региона расположены пункты голосования. Оборудованы они и в некоторых спорткомплексах, которые также ограничат время посещения или вовсе будут закрыты для югорчан. На дистанте дети будут два дня — 15 и 16 марта. В понедельник, 18 марта, школы Югры уже будут работать в привычном режиме.

— Учащиеся всех муниципальных школ Нижневартовска 15 и 16 марта будут переведены на дистанционное обучение. Это связано с проведением выборов президента России. Во всех образовательных учреждениях будут организованы избирательные участки, — пояснил заместитель директора департамента образования Нижневартовска Дмитрий Котов.

19-летняя югорчанка родила тройню

В Югре родилась первая в 2024 году тройня. Она появилась на свет в сургутском Центре охраны материнства и детей. Три мальчика родились в семье Аликуловых из Нефтеюганска. Многодетной мамой стала 19-летняя девушка. Роженица долгое время находилась в отделении патологии беременности под контролем заведующей и смогла доносить малышей до 34-й недели, поэтому тройняшки родились с хорошим весом. Новорожденные и мама чувствуют себя нормально. Мальчикам еще предстоит набрать вес, а югорчанка восстанавливается после операции.

— Помогли крохам появиться на свет с помощью операции кесарева сечения сегодня утром. Первый родился в 08:53, вес 1960 граммов, рост 44 сантиметра, второй — через минуту, вес — 2000 граммов, 47 сантиметров, третий — в 08:55, вес — 2300, рост — 47 сантиметров, — сказано в сообщении центра.

Десерт из белых грибов пробовали?

Именитые повара Андрей Грязев и Евгений Козубов из Сочи угостили сургутян необычными блюдами. В городе прошли съемки кулинарного тревел-шоу Первого канала «Повара на колесах» (12+).

— Мы впервые в Сибири. Было интересно узнать эту территорию. На стойбище готовили еду и ловили рыбу с хантами, катались на оленьих упряжках. Коренные народы делились своими обычаями, — поделились впечатлениями повара.

Финал выпуска прошел на площади перед Сургутской филармонией. Звездные шефы по традиции провели кулинарный батл и продемонстрировали сургутянам свое мастерство и нестандартный подход. Так, Андрей Грязев удивил десертом из белых грибов, а Евгений Козубов ухой с копченым муксуном и лаймом.

Поварам из Сочи понравились местные продукты и гостеприимство югорчан
Сургутяне ели и голосовали

Сургутяне дегустировали блюда и голосовали. Имя победителя сразу не озвучили. Его можно будет узнать, когда программа выйдет в эфир на Первом канале — 7 апреля.

Круиз отправится на Обскую губу

Из Сургута отправится первый в истории речной круиз с выходом в Обскую губу. Прошлой весной туристический лайнер путешествовал до Полярного круга и обратно по сибирским рекам Обь и Иртыш. В новом сезоне пассажирам впервые предлагают исследовать Сибирь и Ямал с заходом в Обскую губу — эстуарий Оби, залив Карского моря. Вода там слабосоленая из-за смешения реки и Северного Ледовитого океана, а природа — нетронутая.

В круизе пассажирам предлагают пройти обряд посвящения в полярники, прогулки по колоритному деревянному мосту на ряжах, быт северных оленеводов и местную кухню. Путешественникам обещают дать потрогать нефть и показать ямальский мерзлотник — громадный холодильник для рыбы. Путешествие по маршруту Сургут — Новый Порт — Сургут займет две недели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем