RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

облачно, небольшие дожди

ощущается как +3

0 м/c,

749мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор Смерть ребенка в поезде, кубок худшего мэра и оттепель на северах: главные новости уходящей недели в Югре

Смерть ребенка в поезде, кубок худшего мэра и оттепель на северах: главные новости уходящей недели в Югре

Коротко о том, что происходило эту неделю в информационном поле ХМАО

Белоснежной зиму нынче точно не назовешь

Какие сюрпризы приготовила нам погода, что обсуждают депутаты и чиновники, кто мелькал в тревожных сводках этой недели — читайте в нашем коротком, но емком дайджесте новостей за 18–24 декабря.

Смерть подростка в поезде из Тюмени

В тюменском поезде умерла девочка-подросток 2011 года рождения, еще около сотни детей госпитализированы с симптомами гриппа и ОРВИ. Подростки и сопровождающие возвращались из тюменского лагеря на поезде до Адлера. ЧП произошло на территории Саратовской области.

У загородного оздоровительно-образовательного центра два филиала — «Ребячья республика» и «Олимпийская Ребячка». Функционируют центры под юридическим лицом: автономная некоммерческая организация «Областной детский оздоровительно-образовательный центр "Ребячья республика"». Пост генерального директора занимает Лариса Шилова — это сестра бывшего губернатора Тюменской области, экс-министра строительства и ЖКХ РФ, действующего полпреда УрФО Владимира Якушева. Также она является президентом Ассоциации организаторов отдыха и оздоровления населения Тюменской области «Мы вместе». Помимо этого, Шилова — почетный работник общего образования России и в сфере молодежной политики, а также кавалер медали ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

На данный момент госпитализировано 86 человек, у 16 диагностирован грипп типа А, у 70 человек — ОРВИ.

Цены держатся за яйца

Яичные страсти не утихают: ценам в Югре, похоже, не помогли ни извинения Путина, ни увещевания федеральных министров о стабилизации ценовой политики. В магазине Нижневартовска горожане нашли три десятка за 560 рублей — и это, по мнению ритейлера, была «лучшая цена».

В соцсетях появились новые фото пустых прилавков. В связи с небывалым ажиотажем гипермаркет «Лента» даже ввел ограничения на их продажу (правда, потом объяснил это акцией: чем больше берешь, тем выше цена). Новые сроки снижения цен на яйца поставили в Руспродсоюзе. Зампредседателя правления ассоциации Дмитрий Леонов заявил, что это произойдет после Нового года.

Главе Урая вручили кубок худшего

Не без страстей прошло заседание в думе Урая. Депутат Леонард Насибуллин сделал новогодний подарок главе города Тимуру Закирзянову — кубок «Худший мэр в истории города». И предложил покинуть должность. Глава Урая воспринял происходящее с улыбкой и попросил убрать кубок. А председатель думы сообщил, что у депутатов нет полномочий решать вопрос об отставке мэра на заседании.

Белый Яр мерзнет, но судится

Жильцы аварийных домов в Белом Яру пожаловались, что мерзнут из-за судов с администрацией поселения. По заявлениям местных жителей, обратившихся в редакцию 86.RU, чиновники предложили низкую выкупную сумму жителям деревянных многоквартирников, они отказались, из-за чего мэрия обратилась в суд — сумму повысили по итогам экспертизы. Но мэрия подала апелляцию, а затем кассацию, теперь жильцы боятся покупать новое жилье, потому что их могут обязать вернуть деньги. Расселения жильцы ждут 7 лет — за это время одну градоначальницу посадили, а второго мэра теперь проверяет прокуратура.

Фигурантам «тюменского дела» из ХМАО ужесточили обвинение

Фигурантам «тюменского дела» о терроризме Никите Олейнику и Роману Паклину предъявлено новое обвинение, в него вошли еще две статьи — об изготовлении и хранении взрывчатых веществ. Об этом сообщает группа поддержки заключенных в своем Telegram-канале.

— Совсем недавно ребятам предъявили обвинение в итоговой редакции. В письмах родным и близким они пишут, что следствие добавило к обвинению в «терроризме» еще две статьи: «Незаконное изготовление взрывчатых веществ в составе организованной преступной группы» (ч. 3 ст. 223.1 УК РФ), которое предусматривает наказание от 15 до 20 лет лишения свободы, «Незаконное хранение взрывчатых веществ или взрывных устройств в составе организованной преступной группы» (ч. 4 ст. 222.1 УК РФ), за которое может быть назначено от 10 до 15 лет заключения, — пишут активисты.

Юрию Незнамову, Данилу Чертыкову, Денизу Айдыну и Роману Паклину могут дать 30 лет, а Никите Олейнику, который проходит по делу как организатор, — пожизненное заключение.

Жалобы на транспорт Сургута отправляют в бот

В Сургуте заработал чат-бот, в котором можно задать вопрос по работе общественного транспорта или пожаловаться. Об этом сообщили в мэрии. Подписаться на чат-бот «Общественный транспорт города Сургута» можно по ссылке.

В администрации сообщили, что задача бота — отвечать на вопросы о маршрутах общественного транспорта, включая городские и дачные автобусы, маршрутки.

Автомойщик на «Кайене» врезался в столб

История, достойная пера сценаристов «Форсажа», на неделе приключилась в Нефтеюганске. Местный автомойщик напился и угнал с мойки Porsche Cayenne S. Элитный автомобиль сначала устроил одну аварию: на перекрестке Ленина — Нефтяников врезался в Lada Granta, а затем на улице Гагарина угодил в столб. Там водителя и задержали полицейские.

Эффектная погоня попала на видео, а пьяный гонщик — на уголовку и солидную выплату за ремонт угнанного авто.

И о погоде

Погода в Югре постоянно приносит сюрпризы жителям округа. То приходят 30–40-градусные морозы, то вдруг потепление до +3. Главный синоптик Ханты-Мансийского ЦГМС Светлана Сенина рассказала 86.RU, каких еще неожиданностей ждать этой зимой.

— Будут ли морозы до -40 градусов? Да запросто. Всё зависит от высотных потоков. Точный прогноз сейчас сделать нельзя ни на январь, ни на февраль, ни на новогоднюю ночь. Югра расположена на такой широте, для которой в принципе характерна частая перемена погоды. Это обусловлено различными циклонами, которые в том числе могут принести в регион обильные снегопады. Мы предполагаем, что температура воздуха этой зимой еще опустится до -32... -42 градусов, — рассказала Сенина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем