RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

747мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Леща хотите? А ягод? Смотрим, что продают на центральном рынке Ханты-Мансийска

Леща хотите? А ягод? Смотрим, что продают на центральном рынке Ханты-Мансийска

Бабушки здесь платят по 1000 рублей за день аренды

В следующем году рынок «Лукошко» отпразднует десятилетний юбилей

Прогуливаясь по Ханты-Мансийску, особенно по центральной его части, можно предположить, что время рынков здесь безвозвратно ушло из-за повального замещения их магазинами крупных федеральных сетей. Однако в силу разных причин в столице округа никогда не была развита рыночная торговля, на весь город хватало одной точки.

В 90-е годы, чтобы купить свежие, привозные помидоры или огурцы необходимо было специально ездить в район Самарово. Рынок там располагался на небольшой площади, впоследствии на его месте появился фонтан.

Когда минула эпоха челноков, в начале нулевых рынок перенесли на улицу Энгельса. Половина павильона, где сейчас расположена «Пятёрочка», была отведена гастрономическому отделу, на другой под мутным освещением торговали одеждой. Вся площадь у входа в здание была заполнена торговыми рядами, куда привозили куртки и обувь китайских и турецких производителей.

Прошло еще десять с небольшим лет, в 2014 году рынок снова пережил переезд, в этот раз на улицу Чехова, в специально оборудованное двухэтажное здание с вывеской «Городской рынок», известный еще как «Лукошко». О том, что продается на прилавках и кто торгует на рынке, мы расскажем в нашем фоторепортаже.

Так рынок выглядит снаружи

Площадь здания городского рынка составляет порядка 7000 квадратных метров, 5000 из которых сдаются в аренду преимущественно местным товаропроизводителям, фермерам и сельскохозяйственным предприятиям Ханты-Мансийска и района.

Возле входа продаются фрукты

С середины мая по конец сентября здесь ставят палатки торговцы из южных республик — Дагестана и Азербайджана. Всего на площади у центрального входа в рынок расположились четыре палатки, где можно купить фрукты, овощи и ягоды.

К примеру, волгоградские арбузы здесь стоят 40 рублей кило, астраханские чуть дороже — 45
Килограмм кишмиш можно приобрести на рынке за 350 рублей. Доступны разные сорта: «Лучистый», «Мускатный» и «Столетие»
Дыни в Ханты-Мансийск обычно привозят к концу июня, продают, правда, не так много сортов. В сентябре «торпеду» можно купить за 100 рублей кило, «колхозницу» — за 70
Краснодарские томаты можно приобрести за 300 рублей, азербайджанские, чуть дороже, за 350 рублей кило
Цены на огурцы варьирует от 150 до 200 рублей. В ассортименте есть длинноплодные и короткоплодные сорта
С правой стороны у входа на рынок расположен торговый ряд, который арендуют местные бабушки
Ягоды — одна из визитных карточек Югры

Суровый климат Югры не позволяет выращивать фрукты и овощи в промышленных масштабах, зато здесь изобилуют дикоросы. В округе создаются целые предприятия, экспортирующие югорскую продукцию на зарубежные рынки. Их можно найти и в «Лукошко» — литровая банка брусники и клюквы стоит 250 рублей, но можно и поторговаться.

Свежие яблоки привозят из Казахстана

Немного дальше расположилась палатка, где продаются яблоки, два сорта — «Слава» и «Медовые» (400 рублей ведро), также здесь можно купить груши сорта «Талгарская красавица» (450 рублей). Плоды выращиваются под Алма-Атой. По словам продавца, торгующего в городе уже четвертый год, в выходные у палатки порой собираются очереди.

Рынок переехал со второго этажа, теперь там находится «Магнит»

Заходим в павильон, здесь мы также можем увидеть ряды с самым широким ассортиментом продукции местных производителей от рыбы — до кондитерских изделий. Около трех месяцев назад весь гастрономический отдела «Лукошко» переехал на первый этаж, поскольку на втором оборудовали новую точку сети «Магнит».

Мед привозят из Башкирии и Оренбурга

На всё «Лукошко» действует лишь одна лавка с мёдом, зато предлагаются практически все популярные сорта — прошлогодний-липовый, каштановый, акация, цветочный, смешанный с прополисов и живицей т.д. Завозят мёд из Оренбурга и Башкортостана.

За килограмм корюшки придется отдать почти 2000 рублей

Ни один рынок невозможно представить без рыбы, особенно когда речь идет о Ханты-Мансийске, где одной из градообразующих отраслей являлся рыбный промысел. В «Лукошко» килограмм карася можно прибрести за 350 рублей, лещ, налим стоит — 250 рублей. Продукция продается в сыром, вяленом и копченом виде. Доступны также элитные сорта рыбы, некоторые из них стоят около 2 тыс. рублей.

На рынке много конфет

Кондитерские изделия также пользуются большим спросом у ханты-мансийцев. К примеру, «Земляничное» печенье можно купить за 280 рублей, «Вкусненькое» и «Кофе» — за 370. Кроме того, здесь продается более десятка видов конфет, правда, ценники у большинства из них, признаться, немалые,

В таких киосках торгуют бабушки, за день аренды они отдают порядка 1000 рублей

На выходе из здания «Лукошка» можно увидеть киоски в виде домиков, где обычно торгуют местной рыбой и дикоросами. Но большинство из них пустуют. Каждый обеденный перерыв все ряды обходит контролер для взимания платы за аренду — по словам продавщицы, торгующей в одном из этих ларьков, за место администрация берет 1000 рублей в день вне зависимости от объема сбыта.

А вы ходите на рынок?

Да, считаю, что там продукты лучше
Нет, предпочитаю сетевые магазины
Нет, мне больше нравится доставка
Я не хожу в магазины, всё выращиваю на огороде, а рыбу ловлю в реке
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем