RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

753мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Военные из ХМАО массово жалуются омбудсмену из-за отказов в выплатах за ранения

Военные из ХМАО массово жалуются омбудсмену из-за отказов в выплатах за ранения

Добровольцам не выдают справки о тяжести увечий якобы потому, что они служат не по контракту

В аппарате уполномоченного считают отказы незаконными

Военные из Югры массово жалуются уполномоченному по правам человека в регионе Наталье Стребковой по поводу отказов в оформлении страховых выплат по ранениям, полученным в зоне СВО. Информация об этом размещена на официальном сайте властей ХМАО в разделе омбудсмена.

В частности, речь идет о том, что в госпиталях Новочеркасска и Калининграда медики отказываются выдавать справки о тяжести увечий, мотивируя это тем, что якобы документы положены только военнослужащим по призыву, контракту или мобилизации. В тексте сказано, что пожаловались добровольцы уже целого ряда отрядов, например, «Барс», «Дон» и других.

Аппарат уполномоченного указывает на то, что у добровольческих отрядов подписан контракт с Минобороны России, поэтому отказы в предоставлении медицинских документов незаконны. Наталья Стребкова обратилась в главное военно-медицинское управление Минобороны России, чтобы уравнять в правах военнослужащих.

— Уполномоченный считает несправедливым такое разграничение между мобилизованными, военнослужащими по контракту, военнослужащими добровольческих формирований (не относящихся к частным военным компаниям). Действуя в интересах добровольцев, уполномоченный обратилась в Главное военно-медицинское управление Минобороны России с предложением о рассмотрении данного вопроса с точки зрения оценки справедливости и полноты охвата мерами социальной поддержки военнослужащих добровольческих формирований, направлении разъяснений начальникам военных госпиталей по заполнению унифицированных справок о ранении, — написано в сообщении.

Ранее мы сообщали, что добровольцы из ХМАО не могут получить статусы ветеранов боевых действий. Местные военкоматы отправляют их то в Москву, то в Ростов, но и там не могут сделать документы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем