RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

747мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Югорчан обвиняют в экстремизме за выцветшие флаги, наколки и логотипы соцсетей

Югорчан обвиняют в экстремизме за выцветшие флаги, наколки и логотипы соцсетей

Некоторые утверждают, что рисовать свастику их заставили сотрудники ФСБ

Поводом для наказания может стать пост или неправильный автомобильный номер

Закон, запрещающий пропаганду и демонстрацию символики нацистских и экстремистских организаций (20.3 КоАП РФ) действует в России уже несколько лет. За это время перечень экстремистских организаций существенно расширился — помимо нацистов и террористов, в него попали последователи криминальной идеологии АУЕ* (организация признана экстремистской, ее деятельность запрещена в РФ) и даже социальные сети Instagram* и Facebook* (компания Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в РФ). Поэтому теперь получить штраф по экстремистской статье можно и за логотип запрещенных соцсетей.

В материале упоминаются криминальное движение АУЕ* (арестантский уклад един), социальная сеть Instagram*, принадлежащая компании Meta* и украинское военизированное подразделение «Легион "Свобода России"» — эти организации признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Согласно картотеке судебных дел, с начала 2023 года районные и городские суды Югры рассмотрели около 40 дел о демонстрации запрещенной символики, решения опубликованы лишь по 30 из них. Чаще всех запрещенную символику демонстрировали жители Нижневартовска (12 дел) и Сургута (8 дел).

Больше половины дел приходится на Сургут и Нижневартовск

Как югорчан наказывают за экстремистскую символику

За публичную демонстрацию нацистской атрибутики и экстремистской символики в России предусмотрено административное наказание по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ, штраф — от 1000 до 2000 рублей, но в некоторых случаях суд может поместить нарушителя под арест на срок до 15 суток. При этом судья может вынести решение о конфискации предмета нарушения.

Например, в июле сотрудники ГИБДД Сургута остановили автомобиль KIA Optima, за рулем которого находился Азиз Гулиев. При осмотре полицейские увидели, что на зеркале заднего вида у мужчины висят четки с восьмиконечной черно-белой звездой — символом движения АУЕ*. В итоге суд принял решение оштрафовать Гулиева на 1000 рублей, а четки — конфисковать и уничтожить.

— Изъятое изделие в виде бус с кругом, внутри которого изображена восьмиконечная звезда с черно-белыми лучами, хранящееся в деле об административном правонарушении — уничтожить, — указано в решении суда.

Уголовные дела

В некоторых случаях за демонстрацию запрещенной символики может грозить уголовная ответственность. Например, так бывает, если человека уже наказали по ст. 20.3, но в течение года он снова попался на аналогичном правонарушении. Так произошло с жителем Сургута Иваном Скориком. В июле 2021 года мужчина получил штраф за публикацию видео «Воры в законе!! Татуеровки», в котором фигурировала запрещенная символика. В январе 2023 года в Сургутский городской суд поступило новое дело Скорика, его снова обвинили в демонстрации запрещенной символики, на этот раз — нацистской.

— Скорик И. И. на своей персональной страничке <...> разместил фотоизображение, где демонстрируется руна «Одал», которая использовалась в символике Третьего рейха, а именно наносилась на 7-ю добровольческую горно-пехотную дивизию СС «Принц Евгений», — указано в судебном акте.

Учитывая, что это было повторное правонарушение, суд передал дело следователям для решения о возбуждении уголовного дела за повторную демонстрацию нацистской атрибутики (ч. 1 ст. 282.4 УК РФ). Мужчине грозит штраф от 600 тысяч до 1 миллиона рублей, исправительные работы или лишение свободы на срок до 4 лет.

Согласно опубликованным документам, чаще всего югорчан штрафуют на тысячу рублей

Как и зачем югорчане демонстрируют запрещенную символику

Согласно данным из решений судов, чаще всего югорчан штрафуют за демонстрацию символики АУЕ*. Люди публикуют посты с воровскими звездами, показывают тюремные наколки или просто пишут надписи (14 случаев). Также жители округа попадаются на демонстрации свастики и других нацистских символов (7 случаев). Чуть реже югорчане демонстрируют символику запрещенных украинских военизированных формирований и пишут украинские националистические лозунги (6 эпизодов). А реже всего в Югре наказывают за демонстрацию логотипа запрещенных соцсетей (2 протокола).

За логотипы запрещенных соцсетей наказали только двоих жителей округа

«Блатные» приветствия

В марте Сургутский городской суд оштрафовал заключенного сургутского лечебно-исправительного учреждения № 17 Рашада Гуламова за то, что мужчина отправил в общий чат заключенных стикер с восьмиконечной звездой — символом криминального движения. Сообщение заметили сотрудники ФСИН, и вскоре на мужчину составили протокол. За демонстрацию экстремистской символики заключенного оштрафовали на 1000 рублей.

В том же месяце житель Нижневартовска Роман Давыденок получил аналогичный штраф за неудачную шутку в чате друзей. В суде Давыденок объяснил, что вместе с другом он приехал на своем автомобиле к гипермаркету «Магнит». На парковке мужчина заметил, что на заднем стекле машины кто-то пальцем вывел «АУЕ»*. Мужчине это показалось забавным, он заснял свой автомобиль и отправил видео друзьям в чат, добавив воровское приветствие. Кто-то из друзей отправил фотографию машины Романа в городской паблик «ЧП Нижневартовск». Узнав об этом, Роман помыл машину, но было поздно — видео уже посмотрели сотрудники полиции. За неудачную шутку Роману пришлось заплатить штраф в размере 1000 рублей.

Показал наколки в душе

Изучив судебные документы, мы насчитали три случая, когда жителей Югры обвиняли в пропаганде запрещенных организаций за демонстрацию тюремных наколок — два случая в Сургуте и один в Нижневартовске. Во всех случаях это были заключенные.

В уголовном мире воровские звезды на ключицы набивают так называемые «отрицалы» — люди, которые не признают власть и порядки тюремной администрации.

Так в январе Сургутский городской суд рассмотрел дело заключенного ИК-11 Радика Ибрагимова, который в коридоре штрафного изолятора показывал другим осужденным свои татуировки с воровскими звездами и объяснял их значение. За это Ибрагимов получил штраф в размере 1000 рублей.

А в апреле суд оштрафовал на 1000 рублей заключенного сургутского ЛИУ № 17 Константина Тютина за то, что, принимая душ, мужчина продемонстрировал окружающим воровские звезды, наколотые на ключицах.

— <...> Находясь в душевой комнате общежития № 1 отряда УКП ФКУ ЛИУ-17 УФСИН России по ХМАО — Югре, <...> с голым торсом <...> в присутствии других осужденных, публично демонстрировал перманентный рисунок (татуировку) на правой и левой ключице в виде восьмиконечных звезд определенной формы с черными и белыми вставками в каждом луче — изображение символа экстремистской организации, — указано в судебном акте.

Штрафы за выцветшие номера

В марте 2022 года Верховный суд признал украинское военизированное объединение «Легион "Свобода России"»* террористической организацией и запретил его деятельность на территории страны. Под запрет попала и символика подразделения — бело-сине-белый флаг.

С начала 2023 года Нижневартовский городской суд оштрафовал четверых автомобилистов за демонстрацию запрещенной символики. В объяснениях автолюбители утверждали, что на номерах просто выцвел красный цвет, но всё равно получали штрафы и лишались номерных знаков.

— Признать Д. З. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения — двух номерных знаков т610ок86 негосударственного образца, — указано в решении суда.

Запрещенные логотипы

За демонстрацию логотипов запрещенных Instagram* и Facebook* югорчан судили дважды, оба дела рассматривал Когалымский городской суд.

В мае сотрудники прокуратуры обнаружили логотипы запрещенной соцсети на вывеске и визитках студии красоты Bali, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Азату Ахметвалиеву. На мужчину составили протокол о демонстрации экстремистской символики, суд принял решение оштрафовать бизнесмена на 1000 рублей и изъять всё, на чем был логотип запрещенной соцсети.

Похожее наказание получила когалымская предпринимательница Анастасия Клочкова. На страничке студии загара Golden Rays в Instagram* сотрудники правоохранительных органов обнаружили фотографии с логотипами запрещенной соцсети. Женщину оштрафовали на 1100 рублей.

«Сотрудники ФСБ» заставили нарисовать свастику

Нередко югорчан штрафуют за демонстрацию нацистских символов, с начала года суды рассмотрели не менее 7 таких дел. Обычно поводом для возбуждения административного дела становятся фотографии или видео в соцсетях с Адольфом Гитлером в военной форме. Но иногда люди рисуют свастики на городских зданиях.

В апреле Ханты-Мансийский районный суд рассмотрел дело Ярослава Рогина, мужчину обвиняли в том, что он нарисовал свастику на стене отделения Сбербанка по улице Мира. В суде Рогин признался в содеянном и сообщил, что ему позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником ФСБ. Звонивший потребовал взять баллончик с краской и нарисовать свастику на отделении Сбербанка. Рогин выполнил требования, после чего сдался полицейским. Мужчину оштрафовали на 1000 рублей.

Дело прекращено

Иногда югорчанам удается доказать свою невиновность и добиться прекращения дела. Происходит это нечасто — из 39 дел прекращено было только одно. Жительницу Сургутского района Анжелику Потапович обвиняли в демонстрации нацистской символики, на своей странице во «ВКонтакте» женщина опубликовала видеозапись, на которой была изображена свастика. Однако правоохранительным органам не удалось доказать, что ролик пропагандирует нацизм, и суд принял решение прекратить дело.

— Поскольку доказательств, свидетельствующих о том, что использованная видеозапись нацистской атрибутики или символики формирует негативное отношение к идеологии нацизма и усматриваются признаки пропаганды или оправдания нацизма, в материалы дела не представлено, кроме того, отсутствуют доказательства массовой демонстрации экстремистских материалов, прихожу к выводу о том, что в данном случае состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отсутствует, — указано в решении суда.

Посты в интернете нередко приводят к штрафам. Год назад в административном кодексе появилась статья о дискредитации армии России. За год суды Югры рассмотрели более 100 дел о дискредитации. Мы изучили все опубликованные решения и выяснили, как югорчане дискредитировали армию и какое наказание им назначал суд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем