RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

сев.

753мм 75%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Спецоперация на Украине Недавно беспилотники атаковали Кремль. Смогут ли они долететь до Югры?

Недавно беспилотники атаковали Кремль. Смогут ли они долететь до Югры?

Выясняем у эксперта

По мнению эксперта, запуск дронов Югру не имеет смысла

Беспилотные летательные аппараты атаковали здание Кремля в Москве, в результате загорелся купол сенатского дворца. Президент России Владимир Путин в это время находился в своей резиденции в Новоогарево. За неделю в России произошло еще несколько крупных терактов — дроны атаковали Ильский НПЗ в Краснодарском крае, пострадал завод нефтепродуктов в Ростовской области, попытка атаки была зафиксирована и в соседней Белгородской. Журналисты 86.RU поговорили с экспертом по БПЛА и узнали, может ли техника от границ России долететь до Югры.

По словам генерального директора ассоциации предприятий индустрии беспилотных авиационных систем Эдуарда Багдасаряна, Украина не имеет технической возможности и нужных дронов, чтобы запускать их на такие большие расстояния. Кроме того, эксперт считает, что запуск дронов в Югру не имеет смысла и слишком дорог.

— Какой смысл для Украины атаковать Югру и нефтяные месторождения на ее территории. Проще, надежнее и дешевле атаковать приграничные российские территории, политически выгодно направлять дроны на Москву. Кроме того, Украина сейчас не имеет технических возможностей для обстрела таких дальних городов. Для полетов на тысячи километров нужны аппараты в несколько сотен килограмм, крылатые ракеты — у ВСУ сейчас таких нет. В начале конфликта у Украины не было беспилотной авиации, они этим не особо занимались, за год возможности выросли, но дроны всё равно достаточно примитивны, — рассказал Багдасарян.

Ранее 86.RU сообщал, что 3 мая два беспилотники атаковали Кремль. Следственный комитет возбудил по этому поводу уголовное дело. В Кремле расценили атаку как «спланированную террористическую акцию и покушение на президента РФ», отметив, что российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры «там и тогда, где и когда посчитает нужным».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем