RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-в.

770мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город мнение «Это нападки якобы украинца с фашистскими взглядами»: владелец БЦ «Самбор» — о скандале из-за вывески цветов флага Украины

«Это нападки якобы украинца с фашистскими взглядами»: владелец БЦ «Самбор» — о скандале из-за вывески цветов флага Украины

Владимир Самборский рассказал, с чем ему пришлось столкнуться за прошедший год

Владимир Самборский 53 года живет в Сургуте, занимается бизнесом и благотворительностью

Владимир Самборский — известный в Югре бизнесмен: он владелец физкультурно-оздоровительного центра «СТАН», бизнес-центра «Самбор» и еще нескольких предприятий.

На фасаде принадлежащего ему офисного здания уже больше 18 лет находится вывеска «Самбор», но в центре конфликта она оказалась лишь в прошлом году, после начала СВО. Дело в том, что надпись выполнена в цветах украинского флага, что вызвало неоднозначную реакцию на это обстоятельство у некоторых сургутян.

Например, в июле прошлого года неизвестные закрасили вывеску зеленой краской, а активист Эдуард Чуприна и вовсе требует убрать ее, ради этого он почти год обращается во всевозможные инстанции и выходит на пикеты. А недавно даже пробился на встречу к губернатору. В своей колонке Владимир Самборский рассказал, почему он хочет сохранить вывеску и с чем ему пришлось столкнуться за этот год. Далее — от первого лица.

Та самая вывеска, которую требует изменить Чуприна

Впервые я узнал об Эдуарде Чуприне в прошлом году, где-то в июле или августе, мне прислали скриншот из его переписок, из которого я узнал, что у этого человека есть ко мне какие-то претензии, потом уже он лично мне мерзость всякую написал в мессенджерах, и я его заблокировал. С этого началась вся нервотрепка.

Для меня стало шоком, конечно, когда кто-то неизвестный, я предполагаю, что это и был Чуприна, залез на кровлю моего офисного центра, наверное, через малосемейное общежитие и испортил вывеску «Самбора», закрасив ее зеленым цветом. Тогда я написал заявление в Следственный комитет и полицию по факту проникновения на частную территорию, нанесения материального ущерба, разжигания межнациональной розни, прокуратура отреагировала на публикацию СМИ. Чуприну, по словам сотрудников, вызывали и в ФСБ, и в прокуратуру на беседы.

Мое заявление из СК передали в полицию, где оно благополучно и находится без движения до сих пор. Мне сказали через несколько месяцев, что оно не поступало, я написал второе, и вот уже более полугода тишина. На мой вопрос, почему не предпринимаются никакие меры, официального ответа нет. В приватной беседе повторили, что с ним провели беседы.

Он выдумал какую-то словесную мерзопакостную характеристику «Фашистское знамя в центре города». Никакое знамя никогда там не висело, этой вывеске уже больше 18 лет, раньше на этом месте находился магазин, он назывался «Украина», и никого никогда не смущало это и не смущает сейчас. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ официально ответила, что использование цветов украинского флага не запрещено законом на территории РФ. Мне в ФСБ также официально заявили, что никаких вопросов ко мне нет, я ничего не нарушаю, всё полностью отвечает действующему законодательству!

Я нанял технику и людей, и они отмыли эту краску. Чуприну это раззадорило еще больше — он стал приезжать под окна центра и блокировать проезд, включая громко в своей машине украинскую музыку, что-то кричал. У меня в здании дети лечатся с речевыми отклонениями, их такие выходки пугают. Этот… ни разу мне не звонил, не предлагал встреч, не приходил, он просто устраивает мини-террор!

Конечно, мы сразу начали обращаться в полицию, приехавшие полицейских с ним сюсюкалась, подходя буквально на полусогнутых. Ну и как это понимать? Омерзительно и гнусно всё это наблюдать.

Чем вызвано поведение Чуприны

Я считаю, что у него какие-то отклонения в психике, очевидные признаки когнитивного диссонанса. Либо он просто нашел удобную фигуру для собственного пиара. Он выбрал меня, потому что я частный предприниматель, и этими выходками пытается придать себе ложную значимость. Он же не требует изменить дизайн сине-желтых дорожных знаков, половину городских ограждений, перекрасить сине-желтый герб города Сургута, изменить цвета флага ХМАО. Тогда, извините, нам придется половину округа перекрашивать: почти на всех символах Югры есть эти цвета — синий и желтый, поскольку они символизируют небо и солнце!

Читатель может обратить внимание, что в своих постах он постоянно транслирует, что кого-то «нагибает» — то Самборского, то думу, которую называет Радой, то саму Наталью Владимировну, которая из вежливости с ним поговорила, когда он пришел к гостинице на встречу с Орешкиным и Грефом. Сейчас стало ясно в очередной раз, что никто помогать ему не будет, поскольку нет нарушения закона, об этом уже написали СМИ, навряд ли он успокоится, болезнь есть болезнь.

Второй вопрос — как много людей знали о том, что приедут Греф и Орешкин, а самое главное, где они встретятся с Комаровой и во сколько выйдут на улицу?

Как такое может быть, что никто практически не знал, а Чуприна был осведомлен? Вот об этом я и спросил у сотрудника ФСБ. Ведь он может готовить акцию террористическую, покушение на кого-либо! По словам тех, кто с ним общается, Чуприна говорил, что остается одно — взорвать мой офис — это разве не призывы к терроризму? Он неоднократно говорил и писал в соцсетях, что мне конец! Силовики и власти на городском и окружном уровне не хотят с ним связываться. Почему? Вот в чем вопрос! Неприятие мер по пресечению нарушений закона порождает чувство вседозволенности и безнаказанности!

О национальных конфликтах в Сургуте

Я не помню, чтобы в Сургуте у меня были проблемы из-за того, что я родом с Украины! Я живу здесь 53 года, и в строительстве современного Сургута украинцы сыграли огромную роль.

У меня было много конфликтов с городскими властями — пять лет своей жизни я потратил на согласование отвода земли под памятник Тарасу Шевченко!!! Но я никогда и никому не кланялся и не платил!

«Сейчас я подвергаюсь нападкам якобы украинца с фашистскими взглядами, который обвиняет меня в том, что я размещаю "бандеровское знамя"»

Он меня называет «бандеровцем», «бандерлогом» и пособником нацистов, а спроси его о значении этих слов, то, кроме бессмысленного бормотания и примитивных штампов, вы ничего в ответ не услышите!

12 лет я был спонсором реабилитационного центра по лечению детей от страшной болезни — детского церебрального паралича, сейчас спонсирую центр по лечению детей от психических и речевых отклонений, активно занимаюсь благотворительностью. Простите за нескромность, но за свою жизнь и за свои деньги я поставил в Сургуте больше памятников, чем власти, в том числе бронзовый памятник учительнице. И делал много других полезных для людей и города дел!

«Это цвета флага его Родины. Я не собираюсь потакать противозаконным требованиям человека, предавшего свою Родину!»

Ибо предавший единожды, предаст еще много раз!

Естественно, этот «великий патриёт» не знает, что, когда в Польше начали демонтировать памятники советским воинам-освободителям, я, единственный в стране, населенной истовыми патриотами, обратился к президенту Польши Анджею Дуде, а также к премьер-министру и маршалу Сейма с просьбой отдать эти памятники мне, чтобы я за свой счет перевез их в Россию и установил в городах ХМАО. К сожалению, тогда в Польше приняли другое решение — они свезли все памятники в одно место и устроили музей под открытым небом.

Его фамилия Чуприна переводится с украинского языка как «чуб» — даже в этом уже некоторая хохма, поскольку он абсолютно лысый! Тот, кто отказался от своей нации, от корней, не может считаться человеком! Президент Владимир Путин много раз подчеркивал, что украинцы и русские — братские народы. Чуприна выступает против мэра Сургута, губернатора ХМАО и президента РФ! Это круто? Или всё же заболевание? Или расчет на сложнейшую геополитическую ситуацию? Как говорят на Украине: дурне, дурне, та хитре (дурак-то, дурак, но хитрый)!

Владимир Самборский является председателем национально-культурной автономии ХМАО «Украинцы Югры», президентом Шахматной федерации города Сургута. По данным «Контур.Фокуса», бизнесмен был учредителем и руководителем 29 различных общественных, благотворительных и коммерческих организаций, из них действующими сейчас являются 9. Самборский занимается разработкой песчаных карьеров, сдачей в аренду предпринимателям площадей, является учредителем двух медицинских центров: Физкультурно-оздоровительный центр кинезитерапии по методу Бубновского «Стан» и оздоровительные соляные пещеры для детей «Салюта-Мед».

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем