RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

0 м/c,

753мм 69%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новости Сургута Первая божественная литургия пройдет в новом Свято-Троицком кафедральном соборе Сургута

Первая божественная литургия пройдет в новом Свято-Троицком кафедральном соборе Сургута

Богослужение возглавит митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел

Внутреннюю отделку собора завершили весной

Новый Свято-Троицкий кафедральный собор, расположенный в Сургуте на пересечении Мира и Островского, готов принять прихожан. Первая божественная литургия состоится 7 апреля в праздник Благовещения. Об этом говорится в группе церкви во «ВКонтакте».

Богослужение возглавит митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Напомним, Свято-Троицкий кафедральный собор — самый большой православный храм города. Его строительство велось больше пяти лет на пожертвования прихожан и при поддержке градообразующих предприятий. Возводила храмовый комплекс компания «Сибпромстрой».

Православный собор выполнен в русско-византийском стиле. В нем много света и пространства, несколько куполов и девять колоколов, звон которых уже неоднократно слышали жители в праздничные дни. Храм сможет одновременно вместить более тысячи прихожан. Прилегающая территория собора была благоустроена в 2022 году.

Предполагается, что Свято-Троицкий кафедральный собор в Сургуте освятит лично Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время визита в Югру.

Ранее 86.RU показывал, как выглядит новый православный собор внутри. Над росписью стен и иконостаса трудились художники из Томска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем