RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

764мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новости Сургута карточки Куда катимся: глава Сургута Андрей Филатов рассказал, зачем городу нужна новая транспортная схема

Куда катимся: глава Сургута Андрей Филатов рассказал, зачем городу нужна новая транспортная схема

Мы собрали в карточках самую важную информацию

Андрей Филатов считает, что альтернативы новой транспортной схемы для Сургута нет

Глава Сургута Андрей Филатов обозначил свою позицию по реформе маршрутной сети общественного транспорта, которая вызвала волну недовольства и споры среди горожан. По его словам, в проектировании новой маршрутной сети учтен опыт других городов, проведена исследовательская работа. В итоге число маршрутов городских автобусов в Сургуте сократится с 45 до 28, пересадок станет больше.

  1. Зачем нужна новая городская транспортная сеть? 
  2. Когда городские автобусы начнут ходить по новой схеме? 
  3. Что изменится к лучшему?
  4. Чем недовольны сургутяне?
  5. Где можно увидеть новую транспортную схему? 
  6. Куда обращаться за консультацией?
1

Зачем нужна новая городская транспортная сеть? 

По словам главы города Андрея Филатова, маршрутная сеть не менялась в Сургуте более 20 лет. Город вырос и изменения сети пассажирских перевозок являются неизбежными и крайне необходимыми. Альтернативы этому нет. Существующая система общественного транспорта вызывает много критических замечаний. Социология показывает, что только треть сургутян она устраивает. В ряде микрорайонов наблюдается излишнее насыщение маршрутами, а в некоторых — новых или отдаленных территориях — маршрутов нет вовсе.

2

Когда городские автобусы начнут ходить по новой схеме? 

По новым маршрутам автобусы начнут ходить с 1 мая. По словам Андрея Филатова, внедрение сети будет гибким, постепенным. Сначала, ее запустят в тестовом режиме, оценят эффективность, проанализируют и подкорректируют, если будет необходимость. Все изменения пройдут проверку в городских условиях, обратная связь от сургутян уже принимается, фиксируется, обобщается для принятия дальнейших решений.

3

Что изменится к лучшему?

Проектом предусмотрено, что среднее время поездки по городу сократится и составит около 30 минут. За счет снижения дублей по маршрутам, соответственно, произойдет увеличение на новых маршрутах количества автобусов. Пересадка на другой автобус в течение 45 минут поездки будет бесплатной. То есть по одному и тому же билету можно будет пересесть и поехать дальше в нужную точку.

Новая транспортная сеть будет охватывать все районы города, где с транспортной доступностью имелись проблемы. Это отдельные поселки — Звездный, Лунный, Дорожный, а также новые микрорайоны, где не было организовано движение автобусов либо были только маршрутные такси с небольшим количеством посадочных мест и без условий провоза детских либо инвалидных колясок. Это жилищные комплексы «Новин», «Кедровый», «Голд Фиш», «Марьина гора», «Любимый», «Спортивное ядро».

4

Чем недовольны сургутяне?

Основное недовольство сургутян вызвано перспективой пересаживаться с одного маршрута на другой. Особенно горожане переживают за людей старшего поколения и мам с детьми. По мнению жителей Сургута, ни одна реформа не может оправдать вынужденные пересадки из автобуса в автобус в зимние морозы, в дожди и метели, а также вынужденное дополнительное ожидание на необогреваемых остановках. Недовольны и дачники. Автобусы, идущие в садовые товарищества, теперь будут отправляться от «Сити Мола», что, по мнению многих, очень неудобно. Кроме того, пересадочный тариф не будет действовать в маршрутках. Соответственно, в каких-то случаях пассажирам всё-таки придется заплатить дважды.

5

Где можно увидеть новую транспортную схему? 

С новой схемой движения городского транспорта можно познакомиться на главной странице официального портала администрации Сургута. Узнать, по каким маршрутам в скором времени будут ходить городские автобусы, можно в разделе «Общественный транспорт с 1 мая 2023 года». Там же можно спланировать поездку с пересадками.

6

Куда обращаться за консультацией?

Для решения оперативных вопросов и консультаций можно звонить по номерам: 8 800 200-64-31, (3462) 55-00-31. Также комментарий можно оставить в группах администрации города в социальных сетях.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем