RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

768мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В ХМАО перебои с поставками британского лекарства от ВИЧ-инфекции

В ХМАО перебои с поставками британского лекарства от ВИЧ-инфекции

По информации источников 86.RU, запаса таблеток хватит до ноября

Нехватка лекарств не связана с санкциями

В ХМАО перебои с поставками британского препарата «Тивикай», раньше пациентам выдавали таблетки на три месяца, а сейчас — всего на месяц. Это 86.RU рассказал один из пациентов центра и подтвердил собственный источник в региональном филиале.

— Я, как обычно, пришел за таблетками, и мне выдали их на месяц вместо трех. Я спросил из-за чего, мне ответили, что перебои в поставках, — говорит мужчина.

По словам специалистов одного из филиалов в ХМАО, такая ситуация по всему округу и она действительно связана с перебоями в поставках.

— У нас есть распоряжение врача, которое нам сказали показывать пациентам в случае чего. Нам объяснили, что выдают по месячному курсу, чтобы исключить риски. Запасов препарата в округе хватит до сентября, за это время проблему с поставками должны решить. Добавляет сложности эта мера пациентам, которые собираются в отпуск надолго, но и тут есть решение — изменить схему лечения, и центр выдаст другие препараты, но тут нужно заранее обратиться, чтобы правильно подобрать лекарство, — говорит источник.

По словам директора фонда «СПИД. Центр» Сергея Абдурахманова, сам препарат производится в России, но из британских компонентов. По данным фонда, в стране есть запас компонентов для производства «Тивикая» примерно на год.

— Что касается Великобритании и США, то ни одна компания от поставок в Россию не отказалась. Обычно причины перебоев заключаются в том, что несвоевременно проведены торги. Смена схемы выдачи, конечно, не самая приятная тактика — регион, скорее всего, пытается сократить риски до момента восстановления поставок. Такие перебои случаются далеко не первый год, стандартная история, — говорит Абдурахманов.

Редакция 86.RU направила официальный запрос в Департамент здравоохранения ХМАО о предоставлении информации по ситуации. На момент публикации ответ на него не поступил.

Ранее мы сообщали, что в колонии ХМАО нет тестов на ВИЧ — заключенные говорят, что последние несколько лет им не делали анализов. Официально ФСИН эту информацию опроверг и сообщил, что в исправительных колониях тестирование на ВИЧ проводится на добровольной основе, а у поступивших в СИЗО в обязательном порядке берется биоматериал для исследования на антитела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем