RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

756мм 69%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В колонии ХМАО нет тестов на ВИЧ. Заключенные говорят, что последние несколько лет им не делали анализов

В колонии ХМАО нет тестов на ВИЧ. Заключенные говорят, что последние несколько лет им не делали анализов

Официально ФСИН эту информацию не подтверждает

По правилам внутреннего распорядка для мест заключения, в исправительных колониях должны проводиться медицинские обследования

В колонии № 11 в Сургуте отсутствуют тесты на ВИЧ. По словам бывшего заключенного, который согласился на условиях анонимности пообщаться с корреспондентом 86.RU, он поступил в колонию более трех лет назад. На карантине ему сказали, что тесты закончились и ему проведут анализ позже.

— За три года мне так и не провели анализ. Мы спрашивали у врачей, и тестов всё время не было, даже при освобождении мне этот анализ не провели, — говорит Дмитрий (имя изменено по просьбе собеседника).

По правилам внутреннего распорядка для мест заключения, в исправительных колониях должны проводится медицинские обследования, наблюдение и лечение методами и средствами, рекомендованными Министерством здравоохранения Российской Федерации.

В управление ФСИН России по ХМАО Югре опровергли эту информацию. Пресс-секретарь сообщила, что в исправительных колониях тестирование на ВИЧ проводятся на добровольной основе, а у поступивших в СИЗО в обязательном порядке берется биоматериал для исследования на антитела к вирусу.


— В 2022 году с целью освидетельствования на выявление вируса иммунодефицита человека в учреждениях уголовно-исполнительной системы Ханты-Мансийского автономного округа обследовано 1417 подозреваемых, обвиняемых и осуждённых, из которых в исправительных учреждениях — 452 человека, — сообщила пресс-секретарь.

Россия вошла в пятерку стран по скорости распространения ВИЧ. Эти данные опубликованы Объединенной программой ООН по ВИЧ/СПИДу и Европейским центром профилактики и контроля заболеваний. Согласно отчету, больше, чем в России, число заражений только в странах Африки и Бразилии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем