
В средней школе поселка Березово ученицы могут справить нужду, держась за руки
Фото: Пантин — Антон Березовский район /vk.com
Поделиться
В соцсетях и Telegram-каналах ХМАО всё чаще появляются фотографии школьных туалетов без перегородок, с прозрачными дверьми и вообще без них. Родители учеников жалуются, что дети вынуждены отпрашиваться в туалет на уроках, чтобы уединиться. Разбираемся, что делать и куда обращаться, с представителем Роспотребнадзора.
В средней школе поселка Березово ученицы могут справить нужду, держась за руки. Между унитазами там нет перегородок, а с дверей в туалет сняты крючки. По словам депутата Антона Пантина, местная администрация ссылается на отсутствие средств на ремонт детских туалетов.
— В туалете для девочек с дверей сняты крючки, нет возможности уединиться и справить нужду, детям приходится отпрашиваться выйти с урока (что не всегда получается, могут и не отпустить) или терпеть до дома. Санузел рассчитан на 2 человек, но между ними нет изоляции, опять же нет возможности нормального посещения туалета. В школе 3 этажа, на каждом туалет, и ни на одном из них нет нормальных условий. Родители школьников просят поднять проблему, — пишет Пантин на своей странице.
В Мегионе руководство школы
— Выломали двери в туалетах, теперь и по нужде сходить нельзя, в служебные не пускают. У парней уже давно выломали, — написал горожанин на странице «Дома не поймут (Мегион)» во «ВКонтакте».

Зачем снимают двери в школьных туалетах — неизвестно
Фото: Дома не поймут (Мегион) / vk.com
Поделиться
Администрация школы заявила, что информация в пабликах фейковая и опубликовала фото, на которой видно, что дверной проем находится внутри туалета.
—Двери в туалет на месте. Фото в фейковых постах сделаны специально внутри туалета, где находится дверной проем между раковинами и уборными.
Масса вопросов и к кабинкам в нижневартовской школе
— В одной из школ Нижневартовска в туалетах «прозрачные» двери. Можно сказать, повезло, ведь в Мегионе их вообще нет, — пишет Telegram-канал «Осторожно, Югра».
Представители городской мэрии в комментариях к посту паблика пообещали разобраться в ситуации.

От дверей кабин туалетов остались только рамы
Фото: Telegram-канал «Осторожно, Югра»
Поделиться
Ученица школы
— У нас в школе по два туалета на этаже — один большой в одном крыле и один маленький — в другом. В маленьких никаких кабинок нет, как и бумаги. Кабинки в больших туалетах не закрываются, поэтому смысла от таких дверей тоже не много, — говорит школьница.

В больших школьных туалетах двери в кабины установлены, но они не закрываются, говорят школьники
Фото: Катерина Абдулова / 86.RU
Поделиться
По словам заместителя руководителя Роспотребнадзора Инны Кудрявцевой, туалеты в школах должны быть оборудованы индивидуальными кабинками и дверями.
— Туалетные комнаты оборудуются умывальниками и туалетными кабинами с дверями. Во вновь строящихся хозяйствующих субъектах в туалетах для мальчиков дополнительно устанавливаются писсуары, оборудованные перегородками, — говорит Кудрявцева.
Если есть нарушения, то родители могут обратиться к руководству школы, в городскую администрацию или в департамент образования, а также в Роспотребнадзор.
Ранее журналисты 86.RU рассказывали, как избежать школьных поборов. По закону родитель не обязан покупать учебники и пособия по тем предметам, которые являются общеобразовательными, сдавать деньги на ремонт школы, шторы и так далее — оснащение учебного кабинета необходимыми предметами также должно производиться за счет бюджетных средств.