RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

5 м/c,

южн.

762мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине «Его мать кинула на деньги». В Сургуте похоронили наемника ЧВК «Вагнер»

«Его мать кинула на деньги». В Сургуте похоронили наемника ЧВК «Вагнер»

Перед отправкой в зону СВО Андрей Волошин отбывал наказание за разбой

По словам близких, мужчина пробыл на фронте около двух-трех недель

В конце февраля в Сургуте похоронили 25-летнего Андрея Волошина. В 2020 году мужчина получил 8,5 года за разбой, а в октябре 2022 года подписал контракт с ЧВК «Вагнер» и уехал в зону СВО. Журналист 86.RU побывала на похоронах вместе с родственниками вагнеровца, они рассказали, что побудило Андрея отправиться на спецоперацию и почему родные до последнего не верили в его гибель.

Екатерина и Маргарита связались со мной в конце февраля, когда получили сообщение смерти Андрея. Маргарита — бывшая жена Волошина, у них трое общих детей. Екатерина — ее тетя, она воспитывала Риту и Андрея с 14 лет.

Андрей при выписке из роддома его старшей дочери

Жизнь Андрея сложно назвать простой: детство он провел в спецшколе, потом получил судимость за угон, но попал под амнистию. Первый срок Волошину, по словам друзей, дали за нападение на продавца, а в 2020-м Андрей получил 8,5 года строгого режима за то, что избил и ограбил случайную собутыльницу. Наказание он отбывал в ИК-11 Сургута.

По словам знакомых, Андрей решил подписать контракт с ЧВК «Вагнер» из-за финансовых трудностей, он оказался должен сокамерникам 75 тысяч рублей и не мог их вернуть. Незадолго до подписания контракта парня избили, он оказался в изоляторе, поэтому товарищи не смогли уговорить его остаться — до условно-досрочного освобождения Андрею оставалось чуть больше двух лет.

— Его мать кинула на деньги, причем деньги, которые пацаны собирали для покупки телевизора, холодильника, чайника и микроволновки на отряд. Там было порядка 75 тысяч рублей. Он перевел ей для хранения, и Олеся Владимировна (мама Андрея. — Прим. ред.) пропала, не выходила на связь — потом она просто сказала, что деньги то ли пропила, то ли потеряла. Андрея избили, и он попал в изолятор. Я семь человек отговорил, а его не смог — его так и не выпустили оттуда. Он хороший парень был, — говорит друг погибшего заключенного.

Андрей Волошин в исправительной колонии строгого режима № 11 в Сургуте

В тренировочный лагерь Андрей отправился в декабре и через две недели убыл «за ленточку», в Бахмут, где, как указано в справке о смерти (копия документа имеется в распоряжении редакции. — Прим. ред.) и погиб в конце января от осколочного ранения головы.

Когда Андрей перестал выходить на связь с близкими, Екатерина и Маргарита стали искать его через сослуживцев и гадалок. Астрологи утверждали, что мужчина жив, поэтому, когда в середине февраля пришло сообщение о его смерти, женщины не поверили в его гибель и настояли на опознании.

— Мы искали в интернете тех, кто с ним служил, обращались к двум тарологам, сначала по поводу друга Андрея — Вовы, а потом и насчет самого его, похоронка пришла в середине февраля. Мы до этого еще обратились к тарологу, и она сказала, что он вернется и всё будет хорошо. Вторая тоже его среди мертвых не увидела, — говорит Екатерина.

Маргарита и Андрей прожили вместе 8 лет и окончательно расстались после того, как Волошин попал в тюрьму во второй раз. Сейчас Маргарита живет с другим мужчиной. На похороны бывшего мужа женщина прилетела с 6-летним сыном Сашей и новым сожителем. По дороге до морга женщина объясняла ребенку, что его папа погиб как герой.

— Я его специально взяла, чтобы он увидел и запомнил это, чтобы у него было хорошее отношение к отцу, когда он вырастет. Мы с Андреем до последнего общались, я делала ему передачи. Дети на него не записаны, мы были не в браке, но я хотела установить отцовство, чтобы он поскорее вышел, — говорит Маргарита.

В морге Маргариту уже ждала мать Андрея, чтобы пойти на опознание, она оплачивала венки и ленты для похорон

Опознание

В морге Маргариту уже ждала мать Андрея, чтобы пойти на опознание, она оплачивала венки и ленты для похорон. Затем работница магазина ритуальных услуг пригласила родственников пройти в комнату, где стоял гроб с телом, его уже переодели и переложили из цинкового гроба в деревянный, обитый красным атласом.

Во время опознания Маргарита боялась, что потеряет сознание, и крепко держала меня за руку. При первой попытке взглянуть на тело женщина не выдержала и выбежала из зала, сказав: «Это не он». Отдышавшись на улице, мы вернулись назад. На этот раз удалось подойти к гробу. Тело для осколочных ранений сохранилось неплохо, было красно-черным, а на лице и правом виске были видны раны, Андрей был заморожен. Маргарита всё же опознала бывшего мужа по шрамам на кисти.

— Сначала я его не узнала, он похудел и был обезображен, лицо повреждено, но у него шрамы такие же примерно, как у меня, на левой руке. Я не верила, что в гробу будет он, почему-то думала, что могли перепутать, — говорит Маргарита, закуривая сигарету.

В зале прощаний было человек 20 — друзья, родственники, парни, которые вместе с Волошиным сидели в ИК-11 и были в спецшколе

Прощание с Андреем Волошиным и его похороны на Аллее Славы

Прощание было назначено на 11 часов утра, в зале было человек 20 — друзья Андрея Волошина, родственники, парни, которые вместе с ним сидели в ИК-11 и были в спецшколе. Андрей не раз попадал туда в детстве, у него было диагностировано расстройство поведения в 2009 году из-за агрессии. Андрея Волошина мать решила хоронить в открытом гробу.

Среди венков не было стандартного красно-черно-желтого от ЧВК «Вагнер» — стоял лишь «От сослуживцев». Маргарита практически всё время проплакала возле гроба бывшего мужа.

Периодически люди выходили покурить на улицу, одному из друзей Андрея из спецшколы стало плохо от вида тела. В стороне стояли парни, обсуждая происходящее, кто-то из девушек боялся подойти к гробу.

— Я всё никак с ним попрощаться не могу, страшно к гробу подойти. Так получилось, что ничего хорошего в жизни он не видел. Ну хотя бы сейчас героем для детей будет, — говорит одна из подруг Андрея, позднее она всё же подойдет к телу.

Перед похоронами было отпевание. Пока собравшиеся были на службе, к часовне подъехала машина с надписью «На Самбор», на ней приехали двое: мужчина с шевронами ЧВК «Вагнер» и общественник Эдуард Чуприна. Последний стал известен в Сургуте из-за конфликтов с владельцем бизнес-центра «Самбор» Владимиром Самборским и многочисленных одиночных пикетов у головного офиса «Сургутнефтегаза» с требованиями предоставить автомобили от компании для нужд военных в зоне СВО.

Сотрудник ЧВК подошел к гробу, посмотрел на Андрея и через некоторое время пропал, при погребении его уже не было, зато появились чиновники из мэрии, они принесли корзину красных роз с надписью «От главы города Сургута».

Андрея Волошина похоронили на Аллее Славы кладбища. Чуприна вел торжественную церемонию погребения.

— Сегодня мы хороним героя, который отдал свою жизнь, чтобы мы жили дальше. Который не побоялся подписать контракт и пойти защищать Родину, как бы это ему ни было страшно. Спасибо, мама, родня, вы вырастили хорошего человека, воина, гражданина России. Мы за него обязательно отомстим! Его смерть не будет невосполнимой, он отдал свою жизнь — самое ценное, что у него было. Царства ему небесного! Воины не умирают, — сказал Чуприна.

Убедившись, что все присутствующие попрощались, чиновники дают сигнал почетному караулу. Раздаются выстрелы.

Эдуард Чуприна заявил, что Андрей Волошин будет отомщен

Во время церемонии погребения чуть не упала в обморок тетя Андрея Волошина Елена, ей потребовался нашатырный спирт, чтобы отойти от шока. Женщина несколько раз громко всхлипывала, а потом начала терять сознание. Лучше всех держалась мать Андрея, она спокойно подошла к трупу на опознании, не плакала у гроба во время прощания и похорон.

После погребения установили венки. Родственники стали фотографировать могилу для отчета ЧВК «Вагнер», которые с некоторых пор не выдают ордена и компенсации без доказательств того, что наемника действительно похоронили. Волошин получил два ордена — один неофициальный от ЧВК «Вагнер» и один от президента России Владимира Путина.

Похоронили Андрея совсем рядом с его лучшим другом Владимиром Петлиным, который тоже погиб под Бахмутом на две недели раньше Волошина. Они дружили со спецшколы. Позже Владимир тоже попал в тюрьму, но за распространение наркотиков.

—Теперь они навсегда рядом. Вова всегда помогал нам — мне, детям, матери Андрея, когда муж не мог или был в тюрьме, — говорит Маргарита.

За что был осужден Андрей Волошин

Андрей Волошин отбывал наказание за разбойное нападение на женщину, с которой он вместе со своим коллегой Александром Игнашиным познакомился в магазине «Красное и Белое». После непродолжительного разговора новая знакомая пригласила Андрея и Александра в гости.

Согласно приговору суда, в какой-то момент Александр и потерпевшая уединились в комнате, оставив Волошина на кухне одного, в это время он решил похитить технику, но неожиданно женщина вернулась, потому что Александр начал приставать к ней. Андрей увидел в ее руках металлический ключ и выхватил его, нанес ей удар, а затем, завернув телевизоры в простыню, ушел. Похищенные телевизоры он почему-то оставил на улице возле электрощитовой. Игнашин с места преступления тоже сбежал.

Сам Волошин вину признал частично и заявил, что ударил потерпевшую якобы его коллега, а ему заплатил 20 тысяч рублей, чтобы тот взял вину на себя. Потерпевшая изначально заявляла, что ударил ее по голове Игнашин, но в ходе очных ставок и допросов всё же указала на Волошина. Его осудили на 8 лет и 6 месяцев колонии строгого режима, откуда он и отправился на СВО.

Маргарита рассказала журналисту 86.RU, что он также был судим за угон машины, но впоследствии амнистирован, и за нападение на продавца магазина — за это Андрей получил 6 месяцев колонии-поселения в 2017 году. Также он сломал челюсть парню во время ссоры.

— Он то ли бросил бутылку в продавца, то ли ударил его ею — в общем, сломал ему нос. До этого его осуждали за то, что он парню челюсть сломал в трех местах. Ему дали тогда ограничение на год и 20 тысяч штрафа. Потерпевшая по последнему делу действительно не один раз говорила, что напал на нее не Андрей, а Александр. У Игнашина было больное сердце, и он давил на Андрея, чтобы тот взял вину на себя, говорил, мол, что он многодетный отец и много ему не дадут, а у Игнашина, видите ли, больное сердце. Срок Андрею так и скостили, потому что дети на него даже не записаны, а Александр умер от сердечного приступа вскоре,— говорит Маргарита.

Автомобиль Jeep Андрей Волошин угнал у собственного деда, его поймали сотрудники ДПС

По словам Екатерины, которая значительное время воспитывала Андрея и Маргариту, все проблемы у молодого человека возникали в связи с употреблением алкоголя.

— В тюрьме Андрей осознал всё, писал в письмах, что очень сожалеет, что не смог дать семье, что от него требовалось, — добавляет Екатерина.

Маргарита и трое детей остались без какой-либо финансовой помощи со стороны родственников мужа и без выплат от ЧВК «Вагнер». Мать Андрея Олеся Волошина отказалась делиться компенсацией. По словам Маргариты, женщина не выдает ей и документы о смерти бойца, поэтому вопрос с установлением отцовства и получением пенсии по потере кормильца придется решать через суд.

Ранее мы рассказывали о бывшей жене Валентина Кобзаря, которая также не может добиться документов и части денег от родственников погибшего заключенного для его наследников. Гробовые «Вагнер», по словам заключенных, их жен и родственников, выплачивает «черным налом» тем, кого сиделец указал в некой расписке, и даже через суд получить часть суммы законные наследники не могут.

В конце февраля президент России Владимир Путин встречался с детским омбудсменом Марией Львовой-Беловой. Львова-Белова заявила о социальной несправедливости в части льготного обеспечения семей бойцов частных военных компаний. Президент поручил ей разработать предложения по этому направлению.

— Рассматриваем этот вопрос, так что вы попали прямо в точку и все ваши предложения по этому направлению просто сформулируйте. Мы учтем их, — цитирует Путина ТАСС.

После появления новых норм закона, возможно, семьи бойцов ЧВК получат льготы, однако будет ли скорректировано законодательством в части получения компенсаций, которые составляют от 5 до 7 миллионов рублей, до сих пор неясно. Жители разных регионов России пытаются судиться за выплаты ЧВК «Вагнер» уже не первый год, но судебная практика такова, что получить деньги законным наследниками, не указанным в расписке, невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем