RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

штиль.

767мм 56%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Народная Масленица: 5 площадок Сургута, которые можно посетить в праздничную неделю

Народная Масленица: 5 площадок Сургута, которые можно посетить в праздничную неделю

Для горожан подготовлены конкурсы, кулинарные ярмарки, фотозоны, спортивные игры для всей семьи

В Масленицу традиционно можно будет испытать себя в силе и ловкости

На предстоящей неделе в Югре будут отмечать Масленицу — один из самых любимых народных праздников, символизирующий прощание с зимой и встречу весны. Гуляния и различные мероприятия будут проходить на нескольких площадках Сургута, уже начиная с 20 февраля.

Для горожан подготовлены конкурсы, кулинарные ярмарки, яркие фотозоны, спортивные соревнования для всей семьи. На некоторых можно будет не только повеселиться, но и подзаработать.

Масленичная неделя в «Старом Сургуте»


С 20 по 25 февраля гостей ждет традиционная русская атмосфера с конкурсами, посвященными каждому дню Масленой недели. Игровая программа будет проходить на центральной площади историко-культурного центра. Начало в 14:00. Вход свободный.

Также для сургутян организованы тематические мастер-классы:

  • «Масленичная открытка» в технике «бумагопластика», которые 26 февраля станут украшением фотозоны «Ворота счастья». Мастер-класс будет проходить в школе-музее Знаменского 20—22 февраля в 12:00, 23—25 февраля в 15:00. Стоимость — 100 рублей;

  • «Кукла «Масленица»» из лыка и нитей в технике «мотание». Мастер-класс состоится в Доме ремесел 24 февраля в 12:00, 14:00. Стоимость — 250 рублей;

  • «Солнышко» — изготовление милой броши из шерсти в технике «сухое валяние». Мастер-класс состоится в Доме ремесел 25 февраля в 12:00, 14:00. Стоимость — 250 рублей;

  • «Блинчики» — изготовление сережек из бисера и бусин. Мастер-класс состоится в Доме ремесел 26 февраля в 12:00, 14:00. Стоимость — 300 рублей.

Парк «За Саймой»


25 февраля 12:00 — в этот день в парке пройдет увлекательное спортивное состязание, в котором сможет принять участие вся семья. Там будет организована гонка на тюбингах. Команда должна состоять из мамы, папы и ребенка. Детям особо напрягаться не придется, а вот родителям нужно будет попотеть. Сначала мама должна будет протащить за веревку тюбинг с сыном или дочкой на определенную дистанцию. Потом отец семейства должен будет прокатить на ватрушке маму. Выиграет семья, которая справится с испытанием быстрее других. Победители получат главный приз — 30 тысяч рублей на приобретение домашней бытовой техники. Гостей также ждут песни, пляски, фотосессия, розыгрыши, подарки, конкурсы и, конечно, блины.

«Югра парк» (рядом с Храмом Георгия Победоносца)


25 февраля 14:00 — сургутян приглашают проводить зиму на катке. Вход на «Масленичный разгуляй» свободный со своими коньками. Для гостей подготовлены веселые состязания, хороводы на коньках, масленичные развлечения. Всех будут угощать блинами и ароматным чаем.

Городская площадь (пересечение Университетской и Ленина напротив «Газпрома»)

26 февраля, 12:00 — в этот день на Городской площади будет организована большая торговая ярмарка. На ней можно будет угоститься блинами с разной начинкой, купить выпечку, сладости, сахарную вату, выпить горячий кофе или чай, а также приобрести сувениры.

В программе праздника также — красочные номера от творческих коллективов Сургута, молодецкие игры и потехи, катания на северных оленях и собачьих упряжках, конкурсы и состязания. Самые активные получат подарки от спонсоров и партнеров мероприятия. Для самых сильных и смелых историко-культурный центр «Старый Сургут» приготовил испытание по духу — покорение масленичного столба. А еще сургутян ждет показ-дефиле костюмов матрешки. В 16:00 на городской площади пройдет торжественное сжигание чучела Масленицы.

Мультимедийный исторический парк «Россия — Моя история. Югра»

(Мелик — Карамова, 4/4)

26 февраля 11:00, 13:00, 15:00 — в учреждении запланирована тематическая программа «Ишь ты, Масленица» и мастер-класс «Солнечный диск». Гостей ждет рассказ о роли и обычаях народного праздника.

Ранее 86.RU рассказывал, что в Сургуте пройдет необычный конкурс по случаю Масленицы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем