RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

6 м/c,

вос.

764мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новости Сургута Сургутян из аварийных деревяшек в центре города переселят на окраину в микрорайон «Марьина гора»

Сургутян из аварийных деревяшек в центре города переселят на окраину в микрорайон «Марьина гора»

Муниципалитет приобрел для горожан 424 квартиры, которые сейчас оформляются

На территории жилого района «Марьина гора» запланировано строительство 26 многоквартирных домов

Власти Сургута приобрели 424 квартиры в строящемся комплексе «Марьина гора» в районе Гидростроителей. Туда переедут жители аварийных домов, признанных непригодными для проживания до 1 января 2017 года, — с улиц Артема, Нефтяников, Поливановой и других.

Об этом стало известно накануне на заседании городского штаба, которое провел глава Сургута Андрей Филатов. Сейчас квартиры оформляются в собственность муниципалитета, а затем будут переданы людям.

— Важно отметить, что одновременно с оформлением квартир администрация города ведет работу с переселенцами. На сегодня проведены встречи со 150 семьями, 130 из которых определились с квартирами, выехали на место и осмотрели свое будущее жилье, — рассказал заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений Сергей Алексеев.

Всего на территории жилого района «Марьина гора» запланировано строительство 26 многоквартирных домов, двух школ, четырех детских садов на 300 мест каждый, спортивного комплекса с бассейном, торгового и медицинского центров, обустройство площадок для выгула собак, предусмотрено создание парковочных мест для жителей и гостей микрорайона. Также на территории предполагается комплекс мероприятий по благоустройству и озеленению. Численность населения жилого микрорайона составит более 18 000 человек.

Правда, пока всего этого в микрорайоне нет. В настоящий момент там возведено несколько многоквартирных домов и организовано движение общественного транспорта до них. Как сообщили на заседании штаба, застройщик активно возводит объекты социальной инфраструктуры. На 2024 год запланирован ввод в эксплуатацию детского сада и школы.

По планам мэрии, расселение сургутян, которые проживают в домах, признанных аварийными до 2017 года, завершится до конца 2023-го. Предстоит снести еще 84 аварийных дома.

Ранее 86.RU сообщал, что застройкой освободившихся площадей займется компания «Брусника» в рамках первого договора комплексного развития территорий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем