RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

южн.

767мм 48%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новости Сургута От Киевского княжества до Майдана: в Сургуте открылась выставка «Украина. На переломах эпох»

От Киевского княжества до Майдана: в Сургуте открылась выставка «Украина. На переломах эпох»

Она будет работать до годовщины специальной военной операции 24 февраля

Мультимедийные залы расскажут об истории Украины

Выставка «Украина. На переломах эпох» открылась в Сургуте в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история. Югра» на Мелик-Карамова. Она подготовлена Патриаршим советом по культуре и Фондом гуманитарных проектов при поддержке Министерства культуры.

Выставка стартовала в Москве 4 ноября, в День народного единства. Десять тематических залов охватывают эпоху от Древнерусского государства и Киевского княжества до Майдана и трагедии Мариуполя и формируют полную историческую картину.

Крещение Руси князем Владимиром и вхождение Малороссии в Русское царство после Переяславской Рады 1654 года, присоединение Крыма и создание Новороссии в правление Екатерины II, создание УССР, начало новейшей истории Украины, трагедия Донбасса, возвращение Крыма и юго-восточных регионов в Россию — обо всем этом рассказывают мультимедийные залы.

Наряду с фотографиями, видеоматериалами и кинохрониками в экспозиции представлены карты, плакаты и многочисленные архивные документы.

— До нового года выставочный проект открыли 15 парков, еще три запустили его на прошлой неделе, остальные также присоединятся. В Сургуте запуск выставки произошел в конце января, потому что началась новая четверть, и мы рассчитываем на организованный поток школьников. Завершение планируется в годовщину специальной военной операции 24 февраля, но, если будет большой интерес людей, то продлим ее, — рассказал руководитель исторического парка Виталий Малыхин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем