RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-в.

770мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Новый год в Югре В столице Югры открылась праздничная ЧУМовая улица

В столице Югры открылась праздничная ЧУМовая улица

На ней можно посетить мастер-классы и театральные перформансы, пройти компьютерную игру

28 декабря в Ханты-Мансийске открылось одно из самых популярных среди югорчан — ЧУМовая улица. Роль строений здесь выполняют исключительно чумы — традиционные жилища народов ханты и манси, издревле населяющих югорскую землю.

На ЧУМовой улице каждый гость сможет найти свой чум. В этом году на площадке их будет 7: чум туриста, IT-чум, чум творчества, чум «В гостях у ханты», чум ремесел, детский чум и хозяйственный.

В них можно будет найти занятия по душе: посетить мастер-классы и театральные перформансы, пройти компьютерную игру «Путешествие по стойбищу», принять участие в состязаниях «Югорский богатырь» и даже послушать рэп на мансийском языке.

Для того чтобы не заблудиться, в качестве навигаторов площадки ЧУМовой улицы там установлены 7 чумов-стендов. Одну из их сторон украшают изображения картин советского художника Владимира Игошева, вторую — актуальное расписание тематических чумов.

Также улочку украсят семь ледовых скульптур традиционной куклы Акань — женского символа Ханты-Мансийска. Эта древняя игрушка обских угров — средство познания мира взрослых, освоение обычаев, традиций и обрядов.

А еще в этом году ЧУМовая улица расширяет свои границы: ее филиал, своеобразный ЧУМовый переулок, будет работать и в экспозиции под открытым небом этнографического музея «Торум Маа».

ЧУМовая улица работает ежедневно с 11:00 и до 20:00.

Ранее 86.RU рассказывал, что в Ханты-Мансийске открылась единственная в России «Резиденция елки».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем