RU86
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

0 м/c,

765мм 63%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Жители частного сектора в Югорске испугались отключения отопления и воды

Жители частного сектора в Югорске испугались отключения отопления и воды

Мэрия заявляет, что причина этому — износ теплосетей

Прекращение подачи тепла в частный сектор планируется в августе 2023 года

Жители нескольких улиц в Югорске обеспокоены отключением их домов от тепломагистрали и сети горячего водоснабжения. Недавно им поступили уведомления о прекращении подачи тепла и воды в августе 2023 года. Обращение опубликовал депутат думы Югорска Антон Пантин на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

— Ситуация такая — по адресам ул. Чкалова — Шолохова прислал «Югорскэнергогаз» письма, о том, что с 01.08.2023 отключат от отопления и горячей воды. Причину, естественно, не указали. Сама лично звонила в договорной отдел, узнать, на каком основании хотят расторгнуть договор с нами. С их слов, не рентабельно содержать нашу линию и решили просто отключить дома от котельной. Живут в этих домах пенсионеры, которые вовремя и в полном объеме оплачивают услуги, — пишет горожанка Анна Афанасьева.

В разговоре с 86.RU женщина сообщила, что в частном секторе живут преимущественно пенсионеры.

— Мы всегда были с отоплением, и котельная была напротив дома, а затем нашу котельную снесли и перевели в новую дома. Сейчас у меня там живут родители, сама я в новом жилом комплексе «Авалон» недалеко, скоро у нас введут в эксплуатацию еще часть комплекса, и, как сказали пенсионерам, у новой котельной не хватит мощности, но главной причиной всё же является изношенность теплосетей, — рассказывает женщина.

Пантин считает, что это прямое нарушение закона и ремонт теплосетей является прямой обязанностью муниципалитета. Также, по информации депутата, будут отключены от отопления спорткомплекс и детский сад на улице Студенческой. Как рассказали в В МУП «Югорскэнергогаз», отключение социальных объектов от отопления и сети водоснабжения не планируется.

— Речь идет о переводе на индивидуальное отопление только частных домов. Эта работа идет на плановой основе в связи с высоким износом сетей, которые были построены в советское время. В районе улиц Чкалова, Садовая, Заводская, Шолохова, Магистральная, Монтажников, Снежная, Спортивная, Кедровая, переулок Спортивный и переулок Гайдара. В соответствии с Законом «О теплоснабжении» и «Правилам о выводе тепловых сетей из эксплуатации» уведомления направлены за 9 месяцев до планируемой даты отключения. Документ обязывает жителей дать в 15-дневный срок письменный ответ о том, готовы ли они отключить дом от централизованной подачи энергоресурсов. Ответы на уведомления дадут возможность руководству МУП «Югорскэнергогаз» понять, каким образом организовать предоставление услуг в этом районе, — сообщили в компании.

Также в МУПе сообщили, что некоторые жители частного сектора имеют право на частичную компенсацию на обустройство индивидуального отопления и водоснабжения.

Ранее 86.RU сообщал, что дачники в Сургуте остались без электричества и отопления в минус 20. Им пришлось ночью топить печи, чтобы не замерзнуть, проблему решили только к утру.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем