RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

771мм 44%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор От детских садов до театров: где находятся бомбоубежища в Сургуте и Нижневартовске

От детских садов до театров: где находятся бомбоубежища в Сургуте и Нижневартовске

Публикуем ссылки на карты со всеми адресами

Бомбоубежище вряд ли пригодится, но лучше знать, как его найти

«Где находятся бомбоубежища в моем городе» — теперь один из самых частых запросов в поисковиках. В укрытиях можно спрятаться не только в случае атаки с воздуха, но и в чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Бомбоубежища защитят от фугасного и осколочного действия обычных средств поражения, от падения обломков строительных конструкций и обрушения конструкций вышерасположенных этажей здания, под которым находится укрытие. Это может быть подвал жилого, административного и производственного здания, заглубленное помещение, дооборудованный цокольный этаж, подземный паркинг.

В бомбоубежище нужно отправляться после сигнала воздушной тревоги, при себе желательно иметь средства индивидуальной защиты, запас продуктов питания на сутки и документы.

Где находятся бомбоубежища в Сургуте

Большая интерактивная карта есть на сайте администрации города. По ней легко заметить, что больше всего укрытий — в центральной, западной и северо-западной части Сургута, но единичные помещения есть и на окраинах. При нажатии на иконку укрытия открывается его номер и ответственная организация — например, школа, детский сад, больница, управляющая компания или даже театр.

Укрытий довольно много — места хватит всем

Где расположены бомбоубежища в Нижневартовске

На сайте управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Нижневартовска тоже есть интерактивная карта. Здесь же указана памятка населению с правилами поведения при сигнале «Внимание всем».

Жителям центра повезло больше всех

По карте видно, что большинство укрытий находятся в центральной, восточной и юго-восточной частях Нижневартовска. Номер бомбоубежища и ответственная организация не указаны — только адрес и площадь заглубленного помещения.

Также на сайте есть схема классификации защитных сооружений, ее любопытно поизучать. В ней, например, учитываются как вместимость убежищ, так и время возведения, режим вентиляции и обеспечения электроэнергией.

Посмотрите внимательно на карту вашего города и запомните укрытия, которые ближе всему находятся к вашему дому и месту работы. Надеемся, эта информация не пригодится в жизни, но всё же: кто предупрежден, тот вооружен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем