RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

ю-в.

770мм 48%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине «Он будет со шприцом в окопе сидеть?» В ХМАО парню с опухолью мозга хотят выдать военный билет с категорией В

«Он будет со шприцом в окопе сидеть?» В ХМАО парню с опухолью мозга хотят выдать военный билет с категорией В

Мать, обивая все инстанции, пытается признать сына инвалидом

В августе ВВК «ставила» молодому человеку категорию Д, но за несколько месяцев всё изменилось

Жителя Пыть-Яха Никиту Касьянова военкомат Нефтеюганского района и Пыть-Яха пытается признать ограниченно годным, несмотря на букет заболеваний, опухоли в голове и зависимость от ежедневных уколов гормонами. Его мать Анна Камчатная переживает, что при ухудшении ситуации на фронте и объявлении полной мобилизации Никиту могут мобилизовать.

— У него надпочечники, щитовидная железа и половые органы не вырабатывают гормоны из-за редкого заболевания — гипопитуитаризм, не работает гипофиз, проблемы с сердцем, желудком. В этом году у Никиты обнаружили три кисты — в голове и в щитовидке. У сына уже была одна врачебная комиссия в августе, там ему ставили категорию Д (не годен к военной службе), а сейчас я позвонила в военкомат, и мне сказали приехать и забрать военник с категорией В. Сказать, что я в шоке, — ничего не сказать, — говорит Камчатная корреспонденту 86.RU.

По словам женщины, ее сын вынужден каждый день принимать гормональные препараты в инъекциях, постоянно наблюдаться у врачей. Касьянову противопоказаны сильные физические нагрузки (документы и выписки врачей в распоряжении редакции).

— Мой старший сын, брат Никиты, шутит по этому поводу так: «Что он в окопах со шприцом сидеть будет?» Это и правда какое-то сумасшествие, шутка. Я не могу добиться внимания властей к проблемам Никиты, мы вынуждены тратить от 30 до 60 тысяч в месяц на лекарства, даже признать его инвалидом не можем. А кто в случае чего на фронте его будет медикаментами обеспечивать? — добавляет женщина.

В медицинской выписке Касьянова указано, что основным диагнозом молодого человека является гипопитуитаризм, а вот вторичных целый список. Парень страдает от избыточной массы тела, вторичной артериальной гипотензией, аневризмой межпредсердечной перегородки и гастритом.

В военном комиссариате ХМАО журналисту 86.RU пояснили, что военкоматы не отвечают за медосвидетельствование. Для оценки здоровья призывников собирается специальная военно-врачебная комиссия. Выяснить контакты медиков, отвечающих за определение категории годности запасников, не удалось.

Ранее 86.RU сообщало, что в Сургуте военкомат трижды пытался мобилизовать мужчину со сломанной рукой. Ему даже выдали повестку на явку с вещами, но вмешалась омбудсмен Наталья Стребкова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем