RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

769мм 36%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Спецоперация на Украине Мобилизованным югорчанам предлагают подписать контракты для получения выплат. Что это значит?

Мобилизованным югорчанам предлагают подписать контракты для получения выплат. Что это значит?

Уполномоченный по правам человека в ХМАО рассказала об условиях получения выплат

Омбудсмен рассказала, что для получения выплат мобилизованным не нужно подписывать контракт

Мобилизованные из Нефтеюганска и их жены жалуются, что в учебных центрах мужчин вынуждают подписывать контракты. Об этом корреспонденту 86.RU на условиях анонимности сообщила супруга одного из мобилизованных.

— Вся эта суета началась из-за выплат. Они положены и контрактникам, и мобилизованным. Мобилизованным же контракт подписывать не нужно, но в части начали говорить, что выплаты будут, только если заключить контракт. Когда мы подняли шум, начали звонить уполномоченному по правам человека, объясняли, что все-таки необязательно заключать контракт. Выдавали документы на подпись якобы для начисления выплат, а там всё связано с деньгами для контрактников, — рассказывает женщина.

По словам собеседницы 86.RU, позднее форму заявления на выплату изменили (оба варианта — в распоряжении редакции). В документе есть ссылка на постановление правительства ХМАО № 330 «О предоставлении в 2022 году единовременной денежной выплаты гражданам, проживающим в ХМАО — Югре, поступившим на военную службу по контракту для участия в специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики». В этом законе о мобилизованных речи нет.

Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова рассказала, что всё произошедшее — ошибка, связанная с несостыковкой в законе и отсутствием нормативно-правовой базы для начисления выплат контрактникам.

— Эта ошибка привела к тому, что сейчас будет изменена нормативная база, проект уже подготовлен и скоро поступит в правительство округа, в закон будут внесены поправки и выплаты будут назначены мобилизованным. Что касается подписания контрактов, то для выплат это, конечно, необязательно. Я звонила нашему заместителю военкома Роману Викулову из части в Екатеринбурге и по громкой связи спрашивала, обязаны ли они подписывать договор на контракт. Он ответил, что это добровольно, — рассказала Стребкова.

Слова омбудсмена подтверждают мобилизованные югорчане, находящиеся в учебной части в Омске.

— Да, нам дали заявление на подпись. Сказали, что нужно подписать, чтобы получить выплаты от округа. Оно, [заявление], было для контрактников, но вечером (6 октября. — Прим. ред.) привезли исправленную версию. Контракт не заключали, но заявление подписали, будем ждать выплат, — рассказал один из мобилизованных мужчин.

23 сентября правительство Югры приняло решение о предоставлении единовременных выплат мобилизованным в размере 500 тысяч рублей: 250 тысяч платят при отправке в зону СВО и еще 250 тысяч — при демобилизации. В свою очередь, федеральное правительство пообещало мобилизованным множество льгот — их перечень в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем