RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

пасмурно, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-в.

770мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город В Ханты-Мансийске завершился молодежный форум «Утро»

В Ханты-Мансийске завершился молодежный форум «Утро»

Он собрал участников из 53 регионов России и 14 стран мира и может стать федеральным

Предложение обсудили 1 августа на открытии

Молодежный форум «Утро» завершился в Ханты-Мансийске. Событие собрало более 500 участников из 53 регионов России и 14 стран мира. Более того, форум может стать федеральным: это предложение обсудили на открытии 1 августа. Заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов сообщил, что традиция бороться за право проведения мероприятия теперь пойдет по всей стране.

— Вот эта традиция, что каждый год форум переходит из одного города УрФО в другой, показалась нам очень крутой и официально Федеральное агентство с этой сцены хочет озвучить инициативу, что теперь в каждом округе нашей большой страны будет объявлен конкурс на проведение окружного форума и регионы будут бороться за право проведения окружного форума в своем регионе, — сказал он. — Только на открытие собралось более 12000 человек! Когда же форум станет всероссийским, специалисты не сомневаются, что он соберет еще больше участников.

Форум «Утро» — это не только концерты и приятное времяпровождения, это еще и возможности для роста и развития, получение новых знаний и опыта.

— Сюда приезжают лучшие из лучших. Здесь задают тренды, получают знания, обмениваются опытом, находят друзей. Каждый форум — это яркое, запоминающееся событие. Это новые люди и новые идеи. Это энергия, которой вы щедро делитесь друг с другом и со всеми вокруг. Я горжусь нашей молодежью, вашими талантами, успехами и достижениями, — пояснил полномочный представитель президента в Уральском Федеральном округе Владимир Якушев.

Губернатор Югры Наталья Комарова подчеркнула, что участникам форума даются по-настоящему широкие возможности для воплощения в жизнь своих инициатив и создания новых сообществ для молодежи.

— Я, в свою очередь, обращу внимание на то, что главная тема «Утра» — создание молодежных сообществ для генерации инициатив по правилу «люди людям». И я уверена в том, что красота, сила пространств Югры, в том числе археопарка, где в течение форума вы будете работать, вдохновит вас и на креативные идеи, и на рациональные, — обратилась к участникам форума Наталья Комарова.

На панельной дискуссии чиновники обсудили взаимодействие молодежных сообществ и государства. Модератор форума, исполнительный директор «Центра развития и популяризации игры Го и стратегии» Михаил Емельянов считает, что успех в реализации общественных проектов — результат совместной работы государства и общества, и в Югре эта совместная работа хорошо видна.

— Наша главная идея — выстраивать работу вокруг человека, проектных команд. Инфраструктура поддержки выстроена так, что на каждом этапе развития команда получает ту или иную помощь. Необязательно деньги, где-то нужно доработать идею, где-то это образовательный сегмент. Это схоже со стартап-проектами, — сказал первый заместитель губернатора Югры Алексей Шипилов.

Югра за последние три года потратила на поддержку молодежных проектов более 700 млн рублей. Причем, средства выделяются не только молодежным организациям. Грант может получить любой проект, который окажется интересным и востребованным. Так, например, недавно реализованный проект «X-WATERS UGRA» был предложен обычным человеком, не состоящим ни в каких организациях. Но округ увидел потенциал, и теперь это крупный спортивный окружной проект. Или «СпортЗавод» — объединение спортсменов-экстремалов. Проект занял 14-е место из 25 тысяч на форуме «Сильные идеи для нового времени» Агентства стратегических инициатив и фонда «Росконгресс» в прошлом году. Сейчас его рекомендовали тиражировать по всей России.

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Борис Кириллов сказал, что от форума ждут именно этого — новых креативных идей.

— Мы ждем от форума креатива, предложений, которые сможем использовать в дальнейшей совместной работе. От того, как мы отрабатываем на подобных площадках, зависит очень многое. Тема нынешнего форума — развитие некоммерческого сектора. Здесь сделано много, но предстоит сделать еще больше. За 10 лет в УрФО практически в четыре раза увеличилось количество некоммерческих организаций, сейчас их более 11 тысяч. Это огромная сила. И здесь драйвер — именно молодые люди, — уверен Борис Кириллов.

Участникам организация и программа форума понравились.

— Сами площадки форума — это чудо! Чувствуется огромная работа даже на этапе подготовки. Все очень уютно, комфортно и заботливо. Нас очень здорово встретили в аэропорту, поделили на команды и закрепили за менторами. На концерте было тоже достаточно атмосферно, а слова Ёлки вообще стали ключевыми фразами для второго дня форума. Мы здесь третий день, но уже хочется отметить гостеприимство города, — сказала Оксана Сысоева из Тюмени.

— Программа форума насыщенная, отдохнуть времени нет. Особенно после обеда начинается самая настоящая жара: то спикер-сессия с представителями власти, то турнир по стритболу. В общем, времени не теряю, везде участвую, болею за Югру. Хотелось бы уделить особое внимание мерчу форума — он просто потрясающий. Если футболки форума видели все, то мало кто знает, что у каждого региона был свой мерч. У Югры это худи, которые были созданы дизайнером из автономного округа, на рукавах изображены узоры, связанные с моим любимым округом. Я считаю, что это просто супер, ведь худи — универсальная вещь, которую можно носить куда угодно, но при этом показать свою индивидуальность, — поделилась Вероника Конева из Югры.

Приехала на форум и делегация из Макеевки — порядка 60 участников. В Югру их пригласила губернатор округа.

Дамир Фаттахов отметил, что этот форум не имеет аналогов и очень важно, чтобы все желающие могли принять в нем участие.

— В этом году для нас принципиально важно создать экосистему форумов в стране. Не у всех молодых людей есть возможность приехать в Москву, и это, кстати, звучало в ходе дискуссии. Поэтому важно, чтобы уровень форумов в субъектах Российской Федерации был достаточно высоким. Для этого нужен определенный стандарт. И с этого года мы его запустили. Очень важно наличие соответствующей инфраструктуры, отношение к качеству спикеров, поддержка региональных форумов грантами, чтобы ребята могли реализовать свои инициативы. Мы рады, что видим в Югре заинтересованность и погруженность в эту тему. Здесь ждут результаты работы участников форума, — сказал он.

На форуме прошла встреча губернаторов Югры и Челябинской области. Наталья Комарова и Алексей Текслер обсудили будущие перспективы сотрудничества. Ранее Югре началась работа бизнес-миссии Челябинской области. Главы регионов обсудили расширение взаимодействия, а также подписали план мероприятий по сотрудничеству в торгово-экономической, научно-технической, культурной сферах на 2022–2024 годы.

— Мы готовы к более тесному сотрудничеству наших регионов. На встрече удалось обозначить несколько конкретных направлений, проектов. Постараемся ввести многообразие в состав экономических видов детальности. Нам крайне важны опыт и возможности Челябинской области. Оба региона готовы к расширению содействия, каждому есть, что предложить. Есть потенциал для совместных проектов, — отметила Наталья Комарова.

— Кооперационные связи между нами и так достаточно широкие. Но личное общение всегда открывает новые возможности, даёт импульс к развитию новых направлений. Мы также приглашаем коллег приехать к нам в Челябинскую область. Думаю, сегодняшняя работа приведёт к появлению новых проектов на территории наших регионов. Мы подписали дорожную карту — документ, где определены все возможные направления взаимодействия до 2024 года. Это и промышленная кооперация, и вопросы ЖКХ, логистики, транспорта, культуры, образования, — подчеркнул Алексей Текслер.

В последние дни форума состоялись спикер-сессии «Поддержка и работа с сообществами и проектами», «Меры поддержки НКО, сообществ. Перспективы» и «Как сообщество помогает развитию тебя и территории вокруг». 9 августа прошел кубок КВН «Утро» с участием команд высшей лиги и специальным гостем — группой NLO. А на закрытии форума выступила группа The Hatters.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем