Город Новости Сургута Гадание на ромашке, гонки на самокатах, нежные признания: в Сургуте отметили День семьи, любви и верности

Гадание на ромашке, гонки на самокатах, нежные признания: в Сургуте отметили День семьи, любви и верности

Сотни человек пришли в «Старый Сургут» и в «Крылов парк»

В Сургуте на нескольких городских площадках отметили День семьи, любви и верности. В этом году указом президента России праздник стал официальным. В «Старый Сургут» и в «Крылов парк» пришли сотни горожан.

1 из 11

Праздник появился благодаря муромскому князю Петру и его жене Февронии, которых православные христиане издревле почитали за покровителей семьи и брака. В историко-культурном центре «Старый Сургут» еще в 2015 году у храма установили памятник этим святым.

— Это святое место для каждого православного человека. Здесь, под сводами белоснежных берез, бережно хранится многовековая история Сургута. По доброй традиции, в день бракосочетания сюда приходят молодожены и часто прогуливаются уже умудренные опытом семейной жизни пары, — рассказали сотрудники центра.

Праздник муромскому князю Петру и его жене Февронии установлен в «Старом Сургуте»
1 из 2
Праздник муромскому князю Петру и его жене Февронии установлен в «Старом Сургуте»

Символом праздника является ромашка. 10 июня в «Старом Сургуте» на них гадали, из них плели венки, цветами были украшены фотозоны.

— Мы признаём только этот праздник, никаких Дней Валентинов мы не отмечаем, — поделилась с 86.RU семья Игнатьевых. — Сегодня пришли сюда полным составом с двумя детьми. Они участвовали в конкурсах, потом сделали несколько фотографий с ромашками на память. Ну и, конечно, в этот день мы еще раз признались друг другу в любви.

Для собравшихся выступили творческие коллективы, работала ярмарка ремесел. Местные мастера представили свои работы: деревянные шкатулки, вязаные игрушки, тряпичные куклы, изделия из стекла.

1 из 4

В «Крылов парке» в День семьи, любви и верности прошли веселые гонки на самокатах — «Мама, папа, я — дружная семья». За главный приз — сертификат на 40 тысяч рублей — боролись 9 команд, каждая из которых состояла из родителей и ребенка. В итоге самыми быстрыми оказалась семья Припасаевых. Они преодолели спортивную дистанцию за 49 секунд.

Для семей в «Крылов парке» была также организована уютная фотозона, прошли розыгрыши призов. Аниматоры устроили для детей шоу мыльных пузырей.

Завершением праздника стали показательные выступления от культурно-спортивного кластера «СпортЗавод». Атлеты продемонстрировали мастерское владение экстремальными трюками и прыжками на самокатах.

Глава города Андрей Филатов поздравил сургутян в своем телеграм-канале:

— Этот праздник касается каждого из нас. Считаю, что семья, в которой родился, и та, которую создал, — самое дорогое и ценное в жизни человека. Родные и любимые люди — неиссякаемый источник нашей энергии и душевного тепла, наша поддержка и надежная опора в любых обстоятельствах. Желаю всегда иметь возможность как можно больше времени проводить со своими близкими. Ценить то, что вас объединяет, беречь и хранить историю и традиции своей семьи. Пусть ваш дом никогда не покидает взаимопонимание, уважение, верность и любовь друг к другу.

Ранее 86.RU рассказывал, как в Сургуте прошел национальный праздник «День обласа».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем