RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

южн.

764мм 75%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Новости Сургута Дождались: в Сургуте готовы объявить конкурс на проектирование здания нового детского театра

Дождались: в Сургуте готовы объявить конкурс на проектирование здания нового детского театра

Актеры «Петрушки» ждали этого 30 лет

Театр актера и куклы «Петрушка» 30 лет мечтает о собственном здании

Через три года театр актера и куклы «Петрушка» в Сургуте сможет обрести долгожданное собственное здание. Администрация города готова объявить аукцион на выполнение проектировочных работ. Об этом сообщил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Александр Коновалов на заседании комитета по бюджету, налогам, финансам и имуществу думы Сургута.

В мэрии рассчитывают, что подрядчик появится до конца лета. Готовый проект театра чиновники планируют получить к концу 2023 года. Он обойдется городскому бюджету в 28 миллионов рублей.

Само же трехэтажное здание театра разместится на территории ядра центра Сургута на участке площадью около 15 тысяч квадратных метров. Строительные работы намечены на 2024–2025 годы. На это потребуется более 700 миллионов рублей.

— Этот вопрос обсуждался на комитете по городскому хозяйству: и место размещения театра, и количество посещений, и число необходимых парковочных мест. Потому что занимает участок немного места, прижимается к реке. Были пожелания о том, чтобы обустроить детскую зону с малыми архитектурными формами и так далее, — напомнил депутат Владимир Клишин.

За 30 лет существования театр «Петрушка» пережил немало трудностей. Профессионализм актеров и популярность спектаклей росла, а собственное здание у театра так и не появилось. Он в разные времена размещался в ДК «Геолог», ДК «Энергетик», в зданиях Сургутской филармонии и бывшего кинотеатра «Аврора». В марте 2020 года театр переехал в здание торгового центра «Сибирь», в котором есть собственный зал на 50 мест.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем